Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 15:33

Для удобства населения

В таразском микрорайоне «Талас» (шестой) открылся центр первичной медико-санитарной помощи, функционирующий в составе городской поликлиники № 2 
 
Новое лечебное учреждение построено в рамках государственной программы «Денсаулык 2016-2019 гг.» с целью максимального приближения медицинской помощи к населению от места проживания. Медицинский объект построен в короткие сроки строительной компанией «Алинур бизнес»  благодаря поддержке частного партнера ГП № 2 с доверительным управлением ТОО «Жанур».

По словам главного врача ГП № 2 Женис  Тойшибековой, новый центр позволит оказывать не только быструю медицинскую помощь с 15-минутной доступностью к пациентам, но и снизит очередность на прием к врачу, поскольку в лечебном учреждении будут функционировать 25 кабинетов для обслуживания 16,5 тысячи человек. В них будут принимать 11 врачей общей практики, 12 врачей других специальностей и 48 медсестер. Центр будет обслуживать население микрорайона «Талас», районов озера Зерде и Тайваня.

Новое современное двухэтажное здание полностью оснащено необходимым оборудованием. При входе пациента встречает триаж-система, которая ведет в кабинет неотложной помощи, имеются мужской и женский смотровые кабинеты, скрининговый, процедурный, прививочный и другие, а также стационарное отделение на восемь коек, принимающее с утра и после обеда. Все помещения просторные и готовы к приему пациентов. 

В торжественной церемонии открытия центра первичной медико-санитарной помощи приняли участие руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат Жуманкулов, советник акима г. Тараза Жанна Сембекова, медицинская общественность и жители округа.

С теплыми словами поздравления выступила ветеран жамбылского здравоохранения Гульнара Азимкулова,она пожелала коллективу центра трудовых достижений и благодарных пациентов. Торжественная часть мероприятия продолжилась разрезанием традиционной красной ленточки, эту почетную церемонию провели Гульнара Азимкулова и Жанна Сембекова. Затем гостей провели по новому центру. В ходе вводной экскурсии  продемонстрированы кабинеты, новое оборудование, состоялось знакомство с коллективом центра первичной медико-санитарной помощи.

Пресс-служба УЗО Жамбылской области