Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 15:32

Волшебный Новый год


Для шестерых воспитанников детского дома нынешняя встреча Нового года стала по-настоящему волшебной 

Потому что встретили они его в семье, как полноправные ее члены. Осенью этого года их детские судьбы изменились после решения военнослужащего Бауыржана Исаева и его супруги Ботагоз взять на воспитание детей из детского дома, хотя при этом они воспитывают своих четверых. 

«Бексултан, Света, Ерсултан, Владислав, Мереке, Ярик, Меруерт, Владик, Ангелина, Ульяна! Идемте кушать!» – эта фраза звучит в доме Исаевых как привычная скороговорка. Конечно, это преувеличение, обычно зовут всех сразу: «Дети! Кушать!» Но для слуха приемных детей это еще приятнее: они чувствуют себя детьми одной семьи, где никого не разделяют и не обделяют вниманием. 

Как удается старшему сержанту Бауыржану Исаеву и на службе добросовестно исполнять обязанности, и дома быть примерным и активным папой? Сам Бауыржан признается, что дети, наоборот, заряжают энергией, снимают усталость и поднимают настроение.

– Когда я возвращаюсь со службы домой, они дружной ватагой выбегают во двор с криком «Папа!», – с улыбкой рассказывает Бауыржан. – Трехлетняя Ангелина на правах младшей взбирается мне на руки, один сын снимает с меня бушлат, другой – военную шапку, кто-то из дочек ремень с меня стягивает. Так дружно и заходим в дом. 

А в доме к приходу отца уже готов обед. Ботагоз – домохозяйка, успевает приготовить на стол, сходить в магазин, прибраться в доме. Дети ей во всем помогают. Помощников теперь у нее много. 
 
– И еще огромной опорой и поддержкой для нас служат родители Бауыржана, мы живем вместе, – рассказывает Ботагоз. – Моя свекровь – чудесная женщина, мы с ней единомышленники. Свекор – мастер на все руки, учит мальчишек молоток в руках правильно держать, отвертку, другие инструменты. Они также, как и мы с Бауыржаном, всем сердцем полюбили всех наших детей, не разделяя их на своих и чужих. 
Мысль взять на воспитание детей из детского дома в семье Исаевых зародилась давно. И Бауыржан, и Ботагоз, сами из обычных, немногодетных семей, прониклись идеей проекта «Казахстан без сирот». Передачу об этом Ботагоз как-то увидела по телевизору. Загоревшись такой идеей, Бота поделилась мечтой с мужем, и Бауыржан горячо поддержал ее. 
 
– Я даже поделился своими мыслями с сослуживцами, просто хотелось узнать их мнение, реакцию, – делится Бауыржан,. – Мои товарищи единодушно меня поддержали. А командиры и женсовет части горячо заверили, что будут всячески помогать. Так оно и есть – к нам регулярно приходят в гости мои сослуживцы, приносят детям подарки, играют с ними. 
 
Старший сержант Исаев служит механиком-водителем в войсковой части 42062 регионального командования «Юг». Стаж его службы составляет 15 лет, и расставаться со службой он не намерен. Отслужив еще юношей срочную службу, Бауыржан так прикипел душой к военному делу, что о другой профессии и не думал. В его родном районе Т. Рыскулова как раз была создана воинская часть – расширялось региональное командование «Юг». Желания и возможности совпали, и Бауыржан призвался на службу по контракту. 
 
– Старший сержант Исаев – образцовый и дисциплинированный военнослужащий, воинскую специальность знает в совершенстве, на учении «Айбалта-2015» был признан лучшим механиком-водителем, достойно проявил свою профессиональную выучку на учении «КазИнд-2019» в Индии осенью прошлого года, – отмечает заместитель командира войсковой части 42062 майор Багдад Абдрахманов. – У него все всегда отлично получается: и на службе, и дома. 

Изначально Бауыржан и Ботагоз думали взять троих детей. Но когда выбор пал на определенных детей, выяснилось, что, к примеру, у Ярика есть две сестренки. Ну не разлучать же детей! Причем, младшую, Ульяну, забирали из другого детского учреждения – из дома малютки. 

После пребывания в детском доме и знакомства с детьми список потенциальных будущих детей увеличился до девяти. С кем бы из детей ни знакомились супруги, прикипали к ним всем сердцем. 
 
У всех детей есть родители, но из-за аморального образа жизни и неисполнения своих обязанностей они лишены родительских прав. Лишь трое из выбранных детей официально не имеют статуса детей, чьи родители лишены родительских прав. По закону их нельзя пока передать в приемную семью. Но Бауыржан и Ботагоз не отступились. Они, как и эти трое ребятишек, терпеливо дожидаются судебного решения по их судьбе. Как только оно будет принято, в семье Исаевых будет не десять, как сейчас, а тринадцать детей.

– Почти все мои дети, и мальчики, и девочки, уже сейчас дружно заявляют, что хотят служить в армии, – смеется Бауыржан Исаев. – Побывав в гостях у меня на службе, посетив в части новогодние утренники, они восхитились тем, как у нас в части все аккуратно, какие все доброжелательные. Сослуживцы, действительно, с моими детьми приветливы, расспрашивают их о жизни, о делах в школе, успехах. Детям это приятно. Вот они и загорелись идеей служить. 

Ботагоз однажды прочитала где-то фразу: «Приняв ребенка, вы не измените весь мир, но вы измените мир ребенка». Для нее и ее супруга эта фраза стала девизом. Они окружила заботой каждого своего ребенка. Никто не чувствует себя обделенным. Родные дети тоже полюбили приемных братьев и сестер. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»