Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 янв, 14:05

Объединить мастеров

Объединить мастеровГалерея ремесленников расположена в историко-этнокультурном комплексе «Көне Тараз» 

Она станет местом встреч мастеров прикладного искусства, где они смогут делиться свежими идеями и опытом. Для них здесь планируется создать необходимые условия для совершенствования своего мастерства. Появится возможность продавать изделия, изготовленные своими руками. 
 
Генеральный подрядчик – ТОО «КДСМ». Общая площадь двухэтажного объекта составляет 2277,12 квадратных метра.На первом этаже расположатся изделия местных ремесленников, зал, где туристы смогут получить советы, справочный центр (Call центр, менеджеры по туризму, продаже авиа- и железнодорожных билетов). На втором этаже будут находиться семь мастерских, класс по обучению молодых ремесленников, туристско-информационный центр «Тараз-Туризм». 
 
Тараз – город, имеющий более чем 2000-летнюю историю, расположен на Великом Шелковом пути. Поскольку город находился на перепутье караванных дорог, он превратился в торговый центр, здесь было хорошо развито ремесленничество. В связи с чем предполагается, что эта галерея будет способствовать возрождению прикладного искусства, имеющего древние корни, покажет посетителям изделия ремесленников и внесет свой значительный вклад в развитие туризма в нашей области.  
 
Основная функция галереи заключается в том, чтобы объединить мастеров прикладного искусства в одном месте, создать им условия для того, чтобы они имели возможность изготавливать изделия и продавать их. Наряду с этим здесь будут проводиться мастер-классы для местных студентов и школьников, чтобы пробудить у них интерес и любовь к искусству, труду, национальным ценностям. Галерея станет центром возрождения национального культурного наследия, искусства ремесленников и их распространения среди широких слоев населения и туристов. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области