Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 янв, 13:57

История далекая и близкая

История далекая и близкая
Областной историко-краеведческий музей – один из главных объектов историко-этнокультурного комплекса «Көне Тараз». Сюда полностью переселили музей, распологавшийся на центральной площади Тараза
 
Здание нового музея состоит из двух этажей. Общая площадь занимает 4015 квадратных метров. Экспозиция музея состоит из четырех залов: «Доисторический зал», «История города Тараза», «Этнография казахского народа», «Аулиеатинский период». В экспозициях показана история Жамбылской области с древних времен по сегодняшний день. В фонде музея сохранены свыше 65 тысяч уникальных и ценных реликвий: исторические, археологические коллекции, нумизматика, историко-бытовые предметы, рукописи и печатные документы, произведения изобразительного искусства, другое. 

Например, в «Доисторическом зале» вниманию посетителей представлены бронзовый серп, который доказывает, что земледелие зародилось в эпоху неолита, воинский шлем сакского племени, найденный в 1950 году в Кордайском районе, копия «Золотого человека», найденного в Иссыкском районе Алматинской области, найденные в 1960 году в Таласском районе, возле Биликуля, каменное изображение прародительницы Умай, каменные балбалы, относящиеся к VI-XIII векам и обнаруженные на территории нашей области, множество других экспонатов. 
 
В зале «История города Тараза» охвачена история города со дня основания по сегодняшний день. На панно изображен основатель города Тараза гуннский правитель Шаньюй Чжи-чжи. Он известен как основатель города Тараза в 38 годах до нашей эры. На панно изображено, как визири гуннского правителя, за два года построившего крепкий двухрядный город, поднимают его на белой кошме и провозглашают ханом. В этом отделе также найдутся другие сведения и факты, относящиеся к истории формирования города. 
 
Одним из новшеств музея является современная инновационная технология, голограмма, демонстрирующая картины, созданные посредством лазера. Голограмма предназначена для виртуального показа исторических архитектурных памятников области. Посетители смогут всесторонне любоваться голографическим шоу в формате 3D.
 
На одной стене музея размещено положение о присвоении звания «Почетный гражданин». А в сенсорный киоск введены список почетных граждан Жамбылской области и сведения о них. 

Наряду с богатым природным наследием региона представлены различные археологические находки. Посетители музея могут ознакомиться с историей Жамбылской области, уникальными реликвиями, найденными во время археологических раскопок, получить исчерпывающие сведения об истории края и его славных личностях. С этой целью для посетителей музея будут организованы обзоры и тематические экскурсии на двух языках (казахском и русском), а для зарубежных туристов - и на английском языке. 

В музее будут организованы тематические стационарные либо передвижные выставки. Также планируется проведение с участием подростков и школьников интерактивных мероприятий, музейных уроков, встреч, мастер-классов и других мероприятий. Сотрудники научно-методического отдела будут проводить археологические работы, а также заниматься различными научными проектами.
 
Генеральный подрядчик проекта – ТОО «Өмірзақ». На крыше двухэтажного здания размещены один большой и два маленьких купола небесного цвета. 

Пресс-служба акима Жамбылской области