Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 янв, 13:54

В пример другим

Наградили лауреатов премии "Жомарт Жүрек" 
 
Основной целью премии является популяризация идей благотворительной деятельности
 
Торжественная церемония вручения премии лауреатам конкурса "Жомарт жүрек" состоялась в Нур-Султане. Премия "Жомарт Жүрек" - это уникальный проект, организуемый Министерством информации и общественного развития РК в рамках программы "Рухани жаңғыру".

Основной целью премии является популяризация идей благотворительной деятельности, меценатства и филантропии.

На церемонии вручения премии награждены 50 представителей бизнес-структур, НПО, волонтеров и благотворителей за участие в развитии малой родины. Премия вручалась по таким пяти номинациям, как "Жыл меценаты", "Жыл тұлғасы", "Туған өлке", "Ерен еріктілік", "Үздік ұйым".

За реализацию крупных социальных проектов на малой родине, оказание безвозмездной помощи малообеспеченным, многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам в номинации "Жыл меценаты" награжден Ерлан Табылдиев, учредитель ТОО "Gaz stroy montazh KZ" (Атырауская область).

Ерлан в 2019 году полностью обновил стадион "Мунайшы" в г. Атырау, построил скейтовый парк для молодежи. Кроме того, для двух студентов из малообеспеченных семей создал условия для бесплатного обучения в Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамедова.

Геннадий Зенченко, директор крестьянского хозяйства "Зенченко и К" (Северо-Казахстанская область) также стал победителем в этой номинации.
Геннадий оказал спонсорскую помощь детскому саду "Ажар" (ремонт помещения, частичная замена мебели и кафельной плитки). За счет спонсорских средств произведен ремонт во всех школах сельского округа. До конца текущего года будет произведена реконструкция Дома культуры в с. Новоникольское.
За активную гражданскую позицию, широкомасштабную благотворительную деятельность в различных направлениях в номинации "Жыл тұлғасы" одной из победительниц стала Зульфия Габидуллина, паралимпийская чемпионка из Жамбылской области.

Зульфия является мастером спорта международного класса по плаванию. За свой счет оказывает благотворительную помощь многодетным, малоимущим семьям. В минувшем году в рамках программы "Туған жер" в микрорайоне "Жансая" г. Тараза построила площадку для занятия баскетболом, мини-футболом и другими видами спорта.

Регулярно проводит разные акции и марафоны, направленные на пропаганду и формирование здорового образа жизни.
Также победителем в данной номинации стал врач-анестезиолог, предприниматель, владелец социального кафе "Emodji" Азамат Базылов.
Азамат открыл социальное кафе "Emodji", обеспечив работой 15 глухонемых людей. Сегодня этот объект общепита популярен среди жителей г. Нур-Султана. Посетители, наряду с услугами кафе, очень довольны качеством предоставляемых продуктов.

За реализацию социальных проектов, направленных на благоустройство населенных пунктов, реконструкцию и строительство парков, аллей, памятников, детских игровых площадок, оказание спонсорской помощи в сфере здравоохранения, культуры, образования и спорта в номинации "Туған өлке" одним из победителей стал президент УО "Алматы менеджмент университет", президент Гражданского Альянса Казахстана Асылбек Кожахметов.

Асылбек является одним из основателей первой бизнес-школы в Казахстане - Алматинской Школы Менеджмента, созданной в 1988 году, а позже преобразованной в Международную Академию Бизнеса. В 2008-2012 годах мировым рейтинговым агентством Eduniversal Академия признавалась бизнес-вузом № 1 в Казахстане, в 2014 году вошла в топ-300 лучших бизнес-вузов мира, получив четыре пальмовые ветви в рейтинге Eduniversal, и в 2017 году подтвердила позиции в рейтинге.

Инициировал программу поддержки сельских школ вузами страны, где каждому из казахстанских вузов предложено взять шефство над одним из сельских районов страны.

Также победителем в данной номинации стал предприниматель из Мангыстауской области Нуржан Едилов.
Нуржан - индивидуальный предприниматель, построил спортивный комплекс на сумму 295 миллионов тенге в г. Жанаозене.
За эффективную реализацию социально значимых, благотворительных проектов, внедрение новых эффективных форм благотворительной помощи и/или генеральное спонсорство общественно значимых мероприятий победителем в номинации "Үздік ұйым" стало ТОО "Казфосфат", руководителем является Мукаш Искандиров.

ТОО "Казфосфат" ежегодно оказывает финансовую поддержку молодежи, многодетным семьям, инвалидам. За период с 2018 по 2019 годы оказана меценатская помощь на сумму свыше 46 миллионов тенге. На 26 миллионов тенге в микрорайоне "Мыңбұлақ" г. Тараза, с. Шайкорык Жамбылского района, детской областной противотуберкулезной больнице построили спортивные площадки.
На сумму один миллион тенге 53 многодетным семьям подарены продуктовые корзины.

Также победителем в данной номинации является крупнейший инвестиционно-строительный холдинг "BI Group", руководителем которого является Айдын Рахимбаев.

Холдинг восстановил более 100 разрушенных домов в городе Арыси Туркестанской области. Социальный проект "BI – Жұлдыз-ай" постоянно проводит благотворительные акции. В рамках этого проекта на постоянной основе оказывается поддержка больным детям, многодетным семьям, людям, нуждающимся в помощи.

В номинации "Ерен еріктілік" за активное участие в волонтерской деятельности одним из обладателей премии стал Арман Касымов.
Арман работает в нефтяной компании "Умирзак-Сервис", активный волонтер, уже более 10 лет работает волонтером на станции скорой помощи Атырау. Также Арман в течение года будет Амбассадором общенационального проекта "Birgemiz: Saýlyq" для привлечения волонтеров в сферу охраны здоровья, в том числе для помощи хосписам, онкологическим диспансерам, другим медицинским учреждениям . Проект будет реализован в рамках проведения Года волонтера.

Также победителем в данной номинации стал глава КХ "Сагымбай" Сагынбай Уабов  (Павлодарская область).

Сагынбай организовывает горячее бесплатное питание в школе, спонсирует культурно-массовые сельские мероприятия, планирует строить жилье. На протяжении нескольких лет предприятие выделяет технику для проведения весенних и осенних субботников, расчищает стихийные свалки и выделяет средства на содержание дорог. Крестьянское хозяйство основано в 2006 году. В рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" оказывает спонсорскую помощь в благоустройстве места захоронения Тугел батыра. Ведутся реконструкция, ограждение и благоустройство территории.
В каждой номинации награждены 10 лауреатов премии "Жомарт жүрек".
 
zakon.kz