Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 дек, 11:17

Присягали Родине

Присягали РодинеДекабрь для учеников школы-гимназии № 24 города Тараза оказался  насыщенным 

Здесь провели несколько мероприятий. Соревнование по военно-спортивной стрельбе из пневматической винтовки «Юный снайпер» в честь Дня Независимости Республики Казахстан  организовал преподаватель - организатор по НВТП подполковник в запасе Рысмаганбет Жусупов. Были представлены три лучшие команды школы и три одиночных команды стрелков учеников  девятых-одиннадцатых классов.
 
Проведено торжественное мероприятие с принятием клятвы учеников-участников военно-патриотического движения "Жас Сарбаз" - клуба «Жас қыран» и класса "Жас улан".   
 
Директор школы-гимназии М. Гладченко поздравила  всех присутствующих с праздниками и  пожелала успехов, здоровья, благополучия. Ученикам, вступающим в движение «Жас Сарбаз», пожелала  отличной учебы и поведения. Мероприятие продолжилось выходом и построением учеников, у которых на вытянутой руке висел галстук цвета нашего знамени с приколотыми значками «Жас қыран», «Жас улан».         
 
Приглашенные ветераны и гости повязали ученикам галстуки и прикрепили значки. Школьники произнесли клятву. Ветеран Вооруженных Сил, афганской войны старший прапорщик в отставке Анатолий Букша  поздравил учащихся со вступлением в движение «Жас Сарбаз», победителей военно-спортивного соревнования по стрельбе, рассказал про военную службу в Афганистане, пожелал ученикам отличной учебы, здоровья, успехов. Представитель управления по делам обороны города Тараза - инспектор по воспитательной работе и работе с ветеранами Вооруженных Сил Нина Аляева тоже поздравила учеников, рассказала, как раньше так же  торжественно принимали учеников школ в пионеры, как они в годы Великой Отечественной войны в составе партизанских отрядов  отправлялись на боевые задания, в разведку, даже в тыл к врагу. Многие из них награждены орденами и медалями Великой Отечественной войны. 

Завершилось мероприятие вручением грамот и подготовленным учениками школы концертом.

Пресс-служба УДО г.  Тараза