Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 дек, 10:58

Великая Жанна д’Арк

В Жамбылском областном русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Жанна д’Арк» 

Режиссером-постановщиком новой трагикомедии по пьесе болгарского драматурга Стефана Цанева «Вторая смерть Жанны д’Арк» стал лауреат Международной премии имени Ч. Айтматова Куандык Касымов.

Жамбылский русский драмтеатр ищет новые формы общения со зрителем. В этот раз спектакль был практически камерным. Стулья для публики расставили
прямо на сцене, что создало обстановку полной вовлеченности зрителей в действие пьесы. Зал театра при этом оставался пустым. Минимум декораций, максимальный накал эмоций, игра актеров шла с полной самоотдачей.

Сюжет постановки прост, как все гениальное. Зритель видит последнюю ночь перед казнью на костре известной национальной французской героини Жанны д’Арк. Ее роль проникновенно и блестяще исполнила актриса Елена Козаченко. Как известно из истории, Жанну д’Арк сожгли заживо за то, что она подняла французский народ на борьбу с англичанами. Французскую освободительницу святая инквизиция обвиняла также в колдовстве и том, что, как она утверждала, слышит голоса от ангелов и Бога, а также в ношении мужской одежды.

По сюжету пьесы, в ночь перед казнью к Жанне в тюремную камеру является нежданный гость. Кто он такой, Бог ли, Дьявол? Ведь даже Бога в этой постановке… два. Один – простой, босой и оборванный, «для народа», другой – важный, в белых одеждах, олицетворение морали и строгости нравов, «для элиты». В роли Бога – артист Бекназар Избасаров. Палач, он же Дьявол (артист Евгений Орлов) искушает героиню: кем она останется в памяти народной, святой раскаявшейся Жанной или пламенной и бесстрашной революционеркой, лидером, за которой в бой шли солдаты? 

Героиня мечется в сомнениях, мучениях, догадках. Перед смертью любой человек остается наедине с собой, начинает искать смысл всей своей прожитой жизни. Вот и Жанна д’Арк оказывается словно между двух огней – кто она такая, кем ее запомнят люди? Зачем вообще рождается и живет человек? «Чтобы быть свободным!» – отвечает сама себе Жанна. Но что есть свобода? У нас у всех есть свобода выбора, куда идти нашей душе, к каким силам примкнуть. Но по натуре человек – это двойственное существо. «Не хотят люди равенства и братства!» - с горечью говорит Жанне Бог, голос ее совести, ее человеческого достоинства. Так что же делать, отречься от себя самой, от имени своего, от своих поступков и деяний? Или идти до конца на костер, оставаясь верной своим идеалам? А есть ли они, идеалы в этом мире? Пьеса «Жанна д’Арк» наполнена философией, аллегориями, фарсовым юмором, очень глубоким смыслом. Да, героиня словно погибает дважды – сначала она стоит перед выбором убить в себе своего бунтаря или оставить жить его в веках, затем она реально идет на смерть, но остается с заповедями Бога в душе. А вот какая из смертей Жанны реальная – решать зрителю.

- Тяжело оставаться верным светлым идеалам, Божьим заповедям на интеллектуальном, культурном, психологическом уровнях развития, с этим не справляется все человечество, а моей героине всего 19 лет, когда ее ведут на казнь, - говорит режиссер-постановщик трагикомедии «Жанна д’Арк» Куандык Касымов. – Легко говорить лозунгами и девизами, труднее жить правильными действиями и поступками. То, за что боролась Жанна, ее и сгубило. Прежние соратники предают, она остается одна. С творчеством Стефана Цанева я познакомился в ходе Международного театрального фестиваля «Босфорские Агоны», проходившего в Керчи. С тех пор я искал актерский состав для задуманной мной постановки о французской революционерке. Давно работаю с коллективом Жамбылского русского драматического театра, я не сомневался и сразу знал, что Жанну должна сыграть Елена Козаченко, именно эта актриса смогла отлично передать все мучения души не просто человека, а лидера, ставшего символом народного освобождения. Основная идея пьесы – внутренний конфликт любого сильного человека.

- Узнав о том, что мне предстоит играть эту роль, я испугалась, а прочитав пьесу, и вовсе расстроилась, - призналась Елена Козаченко. – Но режиссер заверил, что все у меня получится. Я пересмотрела множество фильмов, документальных кинолент с историческими фактами о жизни моей героини, не все получалось сразу, роль давалась мучительно. Но постепенно страх стал отступать, сменяясь уверенностью в каждом шаге. Особенно я благодарна своим коллегам, партнерам по спектаклю, актерский ансамбль многое решает, дает поддержку, вселяет оптимизм, несмотря на преобладание драматических нот в сюжете.

- Это прекрасный, потрясающий, созвучный современным и общечеловеческим проблемам спектакль о настоящем подвиге, патриотизме и огромной силе духа великих людей! – заметил пришедший в качестве зрителя известный жамбылский писатель, драматург Елен Алимжан.

- Спасибо за душевную игру актеров, преданность мастерству, за переданное в необычной постановке настроение, когда завораживает магия сцены! – сказала одна из зрительниц, любительница театрального искусства Наталья Гончарова.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА