Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 дек, 16:04

Развивать легкую промышленность

В регионе будут приняты эффективные меры по развитию легкой промышленности 

Для этого ведется анализ ситуации, будет разработан соответствующий план работы. 
 
Об этом шла речь на совещании в областном акимате по вопросам развития легкой промышленности под председательством акима области Аскара
 
Мырзахметова. В совещании приняли участие ответственные лица и ряд предпринимателей.
 
В сфере легкой промышленности в прошлом году в регионе произведено продукции на 3,4 миллиарда тенге, за десять месяцев текущего года - 2,2 миллиарда тенге. При этом большая часть произведенной продукции принадлежит товариществу с ограниченной ответственностью «Тараз былғары аяқ киім».
 
Предприятие в прошлом году произвело 55 процентов от всей выпущенной продукции, за 10 месяцев текущего года этот показатель достиг 46 процентов.
 
Объем импорта составляет 3,8 миллиарда тенге.
 
В ходе встречи рассмотрен ряд актуальных вопросов, которые препятствуют увеличению нагрузки предприятий. В частности, такие, как получение индустриального сертификата, высокая стоимость анализа состояния производства на получение сертификата, дефицит кадров, нехватка сырья, износ техники. Аскар Исабекович акцентировал внимание на том, что необходимо принимать конкретные решения по защите интересов местных и отечественных товаропроизводителей. Надо упростить процедуры получения сертификата, удовлетворить спрос населения на продукцию местных и отечественных товаропроизводителей. Для этого ответственным лицам поручено рассмотреть существующие механизмы поддержки, пересмотреть условия контракта.
 
Руководителей предприятий волнуют нехватка квалифицированных кадров и земельный вопрос. Глава региона подчеркнул, что для решения данных проблем соответствующим лицам будут даны протокольные поручения.
 
Пресс-служба акима области