Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 янв, 10:03

Знать и чтить

Программа мероприятия включала танцы, стихи, музыкальные композиции патриотической тематики в исполнении учащихся средней школы №13 и гимназии №8.

Организаторы устроили для школьников и студентов небольшой экскурс по нашему древнему краю, предложив посетить книжную выставку и изучить некоторые археологические находки.

— Сегодня много книг по истории Казахстана разных периодов, авторами которых выступают и преподаватели вузов, имеется мировая классика на государственном языке, — говорит старший библиотекарь Екатерина Зинченко.

Она представила двухтомник «Казахстан», открывающий перед читателем мир богатой истории казахской земли:
— Эта книга напоминает большой семейный альбом. Она иллюстрирована множеством фотографий, немых свидетелей того, как жили люди разных сословий в XIX-XX веках.

Библиотекарь Камар Алишева рассказала ребятам еще об одном издании, пополнившем книжный фонд учреждения. Книга Мухтара Шаханова «Желтоқсан эпопеясы» повествует о главных событиях в жизни Казахстана, в том числе и о декабрьских, сыгравших важную роль в истории страны и ее народа.

О том, что удалось найти во время археологических раскопок на месте бывшего центрального рынка, рассказала заведующая экскурсионным отделом областного историко-краеведческого музея Людмила Хапилина. С собой экскурсовод принесла несколько экспонатов: проверенную на прочность временем глиняную флягу в виде юрты, маленький сосудик, чем-то напоминающий флакон для духов, потертую тарелку X-XII веков и многое другое.

— Наша общая цель — сохранить единство и согласие между живущими на казахстанской земле этносами, укреплять дух патриотизма и уважение к традициям своих предков, — отметила в заключение директор Жамбылского филиала «Архыз» республиканского общественного объединения карачаевцев и балкарцев «Бірлік» Леля Узденова.