Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 12:16

Этот день вписан кровью в историю города

В Таразе террористом были убиты семь человек, трое ранены

 

Сначала был… интернет

 

Именно в Интернете 12 ноября в социальных сетях стали появляться первые тревожные сообщения о взрывах (некоторые СМИ писали о четырех случившихся и одном предотвращенном взрыве. – Прим.ред.), о количестве погибших и перестрелках в городе. На редакции СМИ обрушился шквал звонков и сообщений, но добиться комментариев от властей или представителей силовых структур не удавалось целый день. К вечеру для астанинских журналистов была организована пресс-конференция, а позже на нашем местном телеканале вышел экстренный выпуск – обращение к жителям акима Жамбылской области К.Бозумбаева. В воскресенье пролили свет на случившееся в ДВД области – там была организована пресс-конференция.

 

Террорист-одиночка

 

Как сообщили журналистам в ДВД Жамбылской области, фабула случившегося выглядит следующим образом: «12 ноября 34-летний Максат Кариев, являвшийся приверженцем джихадизма, совершил ряд особо тяжких преступлений, повлекших гибель семи человек, в том числе троих сотрудников органов внутренних дел и двоих сотрудников Департамента Комитета национальной безопасности. Были ранены три сотрудника правоохранительных органов. В 10:30, находясь в первом микрорайоне, он совершил разбойное нападение на владельца автомобиля марки «Мазда-626» Т.Забирова, связав ему руки и ноги. В 11:20, добравшись на этой машине до оружейного магазина «Маке», он убил из огнестрельного оружия охранника В.Федосенко и случайного посетителя Н.Оразбакова. Кариев украл два огнестрельных ружья («Сайга» и «CZ»). После он завладел автомашиной «ВАЗ - 21099», принадлежащей Р.Садыкову. В ходе преследования Кариева погибли два сотрудника ДКНБ, выехавшие по месту жительства последнего в район Дальней Карасу (по данным телеканала КТК, это старший лейтенант Сергей Касьяненко и старший лейтенант Мухтар Халиев). При блокировании вышеуказанной автомашины Кариев, открыв огонь, убил сержантов полиции П.Аянкулова и Ж.Байсеитова. Далее Кариев подъехал к административному зданию областного Департамента Комитета национальной безопасности и произвел выстрелы из гранатомета и автоматического оружия. В результате обстрела жертв и разрушений нет. После, бросив там отстрелянный тубус гранатомета, скрылся с места совершения преступления на автомашине, которую оставил у здания областного драмтеатра. Затем преступник был замечен конным полицейским патрулем. В результате преследования Кариева последний ранил двух сотрудников - сержантов полиции Д.Курманбаева и М.Молдакасова и попытался скрыться в направлении улицы Казыбек би. В дальнейшем Кариев, скрываясь пешком, был обнаружен сотрудниками экипажа дорожной полиции. При его задержании сотруднику УДП капитану полиции Г.Байтасову удалось ранить Кариева. Во время перестрелки были ранены Г.Байтасов и старшина полиции С.Алашев. Пытаясь произвести его задержание, Байтасов повалил преступника на землю, одновременно последний произвел самоподрыв взрывного устройства. Оба погибли на месте».

Перед представителями СМИ выступил Марат Кожаев, заместитель начальника ДВД Жамбылской области по следствию: «Совершивший серю убийств - Кариев Максат 16 января 1977 года рождения, уроженец села Луговое Рыскуловского района Жамбылской области. В период срочной службы в рядах вооруженных сил (1995-1997г.г.) служил на должности старшего стрелка, где приобрел навыки огневой подготовки. После службы в армии не имел постоянного места жительства и работы, не учился. В разные периоды проживал в городах Алматы, Кокшетау, Атырау и Астана. Не работал и не учился. В период нахождения в городе Таразе для получения доступа к оружию хотел устроиться охранником, но не смог сдать квалификационные экзамены. По оперативной характеристике, Кариев имел неуравновешенный характер, в разговорной речи часто употреблял нецензурные выражения, отмечается его жестокость, неупорядоченность принятия решений, наклонность уголовного преступника».

 

После М.Кожаев ответил на вопросы журналистов.

 

- Как получилось, что за преступником вели наблюдение сотрудники ДКНБ?

- По сигналу были мобилизованы все правоохранительные органы области, в том числе и прокуратура, и КНБ. Сотрудники КНБ лоб в лоб столкнулись с вооруженным преступником, который расстрелял их, не дав опомниться.

 

- По сведениям очевидцев, сотрудники конного полицейского патруля не были вооружены. Почему?

- Они были вооружены, но не могли применять оружие, поскольку преступник бежал по центру, и там находились люди. Конный наряд вынужден был просто уклоняться от его выстрелов, в результате два сотрудника получили ранение. Стреляли наши сотрудники только в воздух, потому что в направлении, куда он бежал, находились наши граждане.

 

 - После смерти Кариева в разных участках города – в четвертом микрорайоне, на ЖД вокзале были слышны выстрелы. Как можете это прокомментировать?

- Никаких перестрелок после этого не было.

 

- Были ли у Кариева сообщники?

-Категорически утверждать не будем. Но точно можно сказать, что все преступные действия 12-го он совершил в одиночку.

 

- Как стало известно, что Кариев - сторонник джихадизма. Только на основании того, что он совершил самоподрыв?

- В ходе оперативных мероприятий мы получили информацию о том, что ранее, проживая в городе Кокшетау, он обращался за разъяснением к представителям духовенства. Спрашивал, если он совершит самоподрыв, при котором погибнут неверные, попадет ли он в рай. Работники духовенства ему разъясняли, что так поступать нельзя. Эта информация нами сейчас проверяется.

В целом он сообщил, что по всем указанным фактам уже возбуждены уголовные дела по статьям «Терроризм», «Умышленное убийство», «Разбойное нападение». По вещественным доказательствам назначены соответствующие экспертизы. Похищенное оружие изъято. Созданной межведомственной следственно-оперативной группой в рамках возбужденного уголовного дела проводятся оперативно-профилактические мероприятия, сотрудники полиции несут службу в усиленном варианте.

 

После терактов

 

После событий в Таразе в город прибыли Министр внутренних дел и Генеральный прокурор Казахстана. Вместе с акимом области они посетили все семьи погибших сотрудников полиции. Глава Жамбылской области Канат Бозумбаев сообщил, что акиматом будет выплачена материальная помощь в размере одного миллиона тенге каждой семье погибших.

Кроме того, как нам сообщили в пресс-службе ДВД области, личный состав департамента внутренних дел Жамбылской области и структурных организаций перечислил однодневную заработную плату семьям полицейских, погибших при исполнении. Для перечисления средств семьям погибших, для лечения и реабилитации раненых сотрудников создан специальный счет (реквизиты: Жамбылский областной филиал ОО «Казахстанская организация ветеранов ОВД и ВВ» РНН – 211500074548; БИК - НSBKKZKX; текущий счет – KZ226010161000004059; Банк получателя: АО «Народный Банк Казахстана» г. Тараз. По всем вопросам можно обратиться к председателю Совета ветеранов Орнекбаю Смаилову по телефону: 8-7262-435188; мобильный - 8-701-191 62 35).

В понедельник сотни жителей области и страны пришли проститься с погибшими в субботу от рук террориста полицейскими в спортивный комплекс ДВД «Динамо».

Пресс-служба ДВД сообщила: «За совершенный героизм командир 1-го взвода Отдельного батальона дорожной полиции ДВД Жамбылской области капитан полиции Байтасов Газиз Абдибекович руководством МВД представлен к государственной награде». У погибших Газиза Байтасова осталась жена и трое детей, у полицейского взвода быстрого реагирования ГУ УССО Жамбылской области старшего сержанта полиции Полата Аянкулова – супруга и двое детей, у полицейского-водителя взвода быстрого реагирования ГУ УССО старшего сержанта полиции Жаксыбека Байсейта - жена и дочь…

Общественность города в блоге акима области предложила объявить 15 ноября днем траура по погибшим в Таразе, на что глава области К.Бозумбаев написал: «Что касается объявления национального траура в области, то законодательством не предусмотрены мои полномочия. Поэтому считаю, что каждый из нас в частном порядке может выразить свою гражданскую позицию и почтить память павших земляков».

После в социальных сетях пользователи предложили на аватару (картинка или фотография, олицетворяющая пользователя в сети) ставить картинку – черный прямоугольник, на котором еле заметны очертания областного акимата, в центре картинки – слеза. Также имеется надпись – «Тараз – это мой дом. Скорбим вместе!». Таким образом люди выражают соболезнования близким погибших и пострадавших. Предложено в память об убитых гражданах и полицейских использовать аватару до субботы этой недели. А во вторник на аллее Ветеранов ДВД почтить память погибших собрались журналисты, студенты-активисты университетов, работники НПО, Гражданский альяс, молодежный маслихат города Тараз и простые прохожие.

Кстати, в понедельник Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал разобраться с терактом в Таразе, сказав: «Государство имеет все возможности, силы, профессионализм, способности подавить любое проявление терроризма, которое совершается против Казахстана. Я также призываю всех казахстанцев к бдительности. В случае если будут замечены подобные факты - немедленно сообщать соответствующим правоохранительным органам. С произошедшим фактом мы разберемся и усилим работу по всем направлениям».

Следствие сегодня отрабатывает все возможные версии произошедшего в Таразе. Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что в числе прочих версий проверяется причастность таразского джихадиста к организации «Солдаты Халифата». Напомним, ранее Генпрокуратура РК подтвердила причастность этой организации к двум взрывам в Атырау, прогремевшим 31 октября.

Этот день вписан кровью в историю городаЭтот день вписан кровью в историю городаЭтот день вписан кровью в историю города