Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 янв, 09:55

Надежное «плечо» для бизнеса

По данным органов прокуратуры, в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей выявлено 807 нарушений, в том числе 530 незаконных проверок. В результате разбирательств ответственность перед законом понес 91 человек. Выявлено четыре факта незаконного вмешательства в действия предпринимателей.

Незаконное вторжение на территорию объектов частного предпринимательства выявлено в районах Т. Рыскулова, Шуском, Жуалынском, в Таразе. К ответственности за противозаконные действия привлечено восемь должностных лиц.
   
Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Асан Кошмамбетов отметил высокую эффективность таких взаимоотношений прокуратуры и бизнеса. Восстановлены права свыше 20 предпринимателей, подвергшихся произволу со стороны должностных лиц.

— Наше взаимодействие осуществлялось в нескольких направлениях, — сказала заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Зауре Адамбаева, — происходил обмен информацией в сфере предпринимательства путем проведения общественного мониторинга, осуществлялся личный прием руководством, проводились круглые столы и совещания по проблемным вопросам бизнеса. Совместно вырабатывали предложения по внесению дополнений и изменений в законодательство.

Но самое главное, подчеркнула она, это то, что предприниматели поверили, — их голос будет реально услышан.

Однако в сфере предпринимательства еще много нерешенных вопросов. Особую озабоченность у представителей деловых кругов вызывают проблемы с земельным комитетом, в котором никак не хотят пойти навстречу тем, кто желает выкупить участок земли и использовать его по назначению. Открытыми остаются и вопросы госзакупа, неорошаемых земель, субсидирования и другие. Работа в этом направлении активно продолжается.

В ходе совещания отмечено, что в период моратория Национальной Палатой предпринимателей проведена ревизия всех действующих актов и в настоящее время готовятся изменения и дополнения в соответствующие правовые акты. Одним из таких примеров является исключение из закона о государственном контроле и надзоре нормы о проведении плановых проверок деятельности субъектов предпринимательства.

В завершении встречи сотрудники прокуратуры области и Палаты предпринимателей обменялись благодарственными письмами и выразили надежду на то, что и впредь их сотрудничество будет еще более плодотворным.