Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 дек, 10:58

Мы – казахстанцы!

Мы – казахстанцы!Чтить и беречь
 
У каждого народа есть свои неповторимые семейные традиции и ценности, которые бережно передаются из поколения в поколение 
Делегация ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области приняла участие в республиканском фестивале «Сохраняя традиции», который прошел в городе Шымкенте под эгидой совета матерей АНК. На мероприятии молодые семьи этнокультурных объединений Казахстана показали национальные обычаи и традиции, а представители региональных советов матерей приняли участие в выставке «Семейная книга ценностей». 
 
От русской общины «Радонеж» на фестивале выступили супруги Анастасия и Кирилл Никоновы. Молодая семья продемонстрировала русский свадебный обряд «Венчание». За успешное выступление супруги награждены дипломом и ценным подарком – ноутбуком, который им точно пригодится, ведь в семье подрастают две дочери. Анастасия - актриса Жамбылского русского драматического театра, а Кирилл – педагог дополнительного образования в центре внешкольной работы и творчества.
 
- Мы очень благодарны организаторам фестиваля за теплый прием. Такие мероприятия действительно сплачивают молодые семьи. Было интересно узнать о традициях и обрядах других этносов. На фестивале мы обрели новых друзей и узнали много нового, - поделились впечатлениями Анастасия и Кирилл.
 
В фестивале «Сохраняя традиции» также приняли участие член совета матерей АНК Жамбылской области, депутат Жуалынского районного маслихата, председатель азербайджанского этнокультурного объединения «Мехрибан» Эсмира Мамедова и член совета матерей АНК Жамбылской области, инструктор по этнической культуре КГУ «Молодежный ресурсный центр» Жуалынского района Судаба Металимова. Они представили на выставке «Семейная книга ценностей» экспозицию, состоящую из фотоальбомов, памятных реликвий и других семейных атрибутов и ценностей, передающихся из поколения в поколение в семьях членов совета матерей.
 
- Участники делегации от Жамбылской области достойно выступили на фестивале «Сохраняя традиции», который был организован в рамках проекта «Қазақтану», реализуемого Ассамблей народа Казахстана совместно с Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.
 
Проводимые мероприятия направлены на решение задач, поставленных в государственной программе «Рухани жаңғыру» по формированию консолидирующих общих ценностей народа Казахстана, - отметила руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области Рано Убайдуллаева.
 
Екатерина САФОНКИНА, фото предоставлено АНК Жамбылской области