Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 дек, 10:40

Что изменилось в законах в ноябре 2019 года

 

В ноябре вступили в силу:
• новые образцы водительских прав и свидетельства о регистрации авто;
• поправки в Закон "О жилищных отношениях", разрешающие использовать жилищные сертификаты на покупку вторичного жилья;
• правила, разрешающие отдыхающим в нацпарках бесплатно гулять по туристическим маршрутам;
• запрет на выдачу земель сельхозназначения иностранцам;
• приказ о выдаче молодежи категории NEET кредитов на стартап-проекты;
• запрет на присуждение стипендии "Болашак" политическим госслужащим
 
Нацбанк ужесточил требования банков к потенциальным заемщикам

27 ноября в официальной прессе опубликовали постановление правления Национального банка о внесении изменений в постановление "О введении ограничений на проведение отдельных видов банковских и других операций финансовыми организациями".
 
Поправки ужесточают требования к выдаче беззалоговых потребительских займов. Теперь банки будут рассчитывать коэффициент долговой нагрузки заемщика в два этапа:
• оценка платежеспособности;
• расчет коэффициента долговой нагрузки.
 
Оценку платежеспособности заемщик пройдет в том случае, если его доход будет больше величины прожиточного минимума – 31 759 тенге в сентябре 2019 года (ПМ меняется несколько раз в год). Если у заемщика есть несовершеннолетние дети, то необходимый доход высчитывается таким образом: прожиточный минимум + (0,5 от прожиточного минимума умножить на количество несовершеннолетних детей).

Допустим, у потенциального заемщика двое детей-школьников. Чтобы банк одобрил ему беззалоговый потребительский кредит, у должника доход должен быть не ниже 63 518 тенге (31 759 + 15 879 х 2) по меркам ноября 2019 года. Если он ниже, то банк не выдаст кредит, кредитную линию и не станет рефинансировать уже полученный заем с увеличением долговой нагрузки.

Безработным откажут в кредите, потому что заемщик должен будет представить данные об официальном доходе за последние три-12 месяцев. Постановление вводится в действие с 1 января 2020 года.

Ужесточить требования банков к заемщикам поручил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании народу.
"Закредитованность социально уязвимых слоев населения повлекла за собой необходимость принятия экстренных мер. Эта проблема приобрела социальную и политическую остроту. Поэтому поручаю Правительству, Нацбанку в течение двух месяцев подготовить к внедрению механизмы, которые гарантированно не допустят повторения такого положения", – сказал Президент.

Жилищные сертификаты начнут выдавать на покупку вторичного жилья

26 ноября Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательство об оказании госуслуг. Основное новшество: в Закон "О жилищных отношениях" внесли изменение: исключили слово "первичного" в определении жилищного сертификата. Их выдают местные акиматы очередникам, которые покупают квартиру по льготным ипотечным программам, например, под два процента годовых.

Жилищный сертификат на сумму один миллион тенге выдают в качестве первоначального взноса по ипотеке малообеспеченным семьям. Однако по определению в законе его можно было использовать только на покупку первичного жилья.

"Участники программы "Бакытты отбасы", у которых на руках есть жилищные сертификаты, не всегда могут найти на рынке первичное жилье, соответствующее стоимости и расположению в населенном пункте. И с этой проблемой в банк обращаются многодетные семьи и родители детей с ограниченными возможностями. Они просят разрешить использовать жилищные сертификаты для покупки вторичного жилья", – объяснили в Жилстройсбербанке.

Из закона убрали слово "первичный", и теперь жилищные сертификаты можно использовать на покупку вторичного жилья.

Еще одно важное изменение: в Законе "Об информатизации" появилось новое определение "биометрическая аутентификация" – комплекс мер, идентифицирующих личность на основании физиологических и биологических неизменных признаков. То есть в законодательстве прописали возможность получать госуслуги с помощью отпечатков пальцев.

"Для получения государственных и иных услуг в электронной форме посредством веб-портала электронного правительства и абонентского устройства сотовой связи субъекты получения услуг в электронной форме могут использовать одноразовые пароли или биометрическую аутентификацию", – сказано в обновленном законе.

Следующее новшество: Казпочта не будет взимать комиссию от физлиц и представителей госучреждений за оплату налогов и других обязательных платежей в бюджет. Вознаграждение за эти услуги оплатит бюджет.

В Закон "О браке и семье" внесли поправку, не требующую отныне получения свидетельства о расторжении брака, достаточно вступившего в силу решения суда.

"Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака не подлежит государственной регистрации в регистрирующих органах. Супруги вправе вступать в новый брак после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака", – сказано в законе.

Дизайн водительских прав изменили

Вступил в силу приказ главы МВД об утверждении форм и образцов бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Изменится цвет документов, появится дополнительная защита в виде штрих-кода, а электронный чип перенесут на оборотную сторону.

Проект нового дизайна водительского удостоверения 

Старые образцы документов будут действовать до окончания срока их действия. Новые начнут выдавать с 2020 года. Свидетельство о регистрации транспортного средства теперь будет выглядеть так:

Свидетельство о регистрации транспортного средства 

Отдыхающим в нацпарках разрешили свободно передвигаться по турмаршрутам

Казахстанцы смогут гулять по туристским тропам и маршрутам нацпарков бесплатно, потому что передавать их в пользование третьим лицам не допускается. Об этом сообщается в Правилах осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках от 1 ноября 2019 года.

Согласно Правилам: 
туристский маршрут – путь следования туриста, представляющий собой перечень всех географических пунктов, объектов посещения, намеченных для прохождения, осмотра (в ходе путешествия) в познавательных, спортивных, эстетических либо иных целях;
туристская тропа – протяженный участок земли, предназначенный для пешего, велосипедного или конного (верхом) вида передвижения.

Пункт 5 Правил гласит: "Участки национальных парков, на территории которых расположены дороги и стоянки для автотранспортных средств, туристские тропы, маршруты в пользование не предоставляются".

В сравнительной таблице документа уточняется, почему приняли эту норму: из-за ограничения прав казахстанцев по свободному передвижению по нацпаркам.

"Резонанс вызвала статья в СМИ, в которой освещалось, как "арендаторы" земельных участков в Тургеньском ущелье с отдыхающих туристов требовали деньги за времяпрепровождение в тенистых местах национального парка. Этот факт является не единичным. В этой связи предлагается ограничить предоставление физическим и юридическим лицам благоустроенных участков и туристских объектов", – пояснили авторы поправок.

Кроме того, национальный парк обязали иметь лицензию на туристскую операторскую деятельность, а компании с иностранным участием не смогут участвовать в тендерах на предоставление участков в долгосрочное (на 49 лет) и краткосрочное (на пять лет) пользование.

Иностранцам не дадут землю в приграничных районах, а браконьерам ужесточат наказание
16 ноября вступил в силу Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса". Поправки вносят изменения в несколько кодексов и законов.

Основное новшество Земельного кодекса – иностранцам запретили пользоваться землей в приграничных зонах. Если в состав компании, владеющей землей в приграничной полосе, войдет иностранец, то участок подлежит отчуждению и переоформлению.

Статья 24, пункт 6, часть 3 Земельного кодекса теперь гласит:
"Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в приграничной зоне Государственной границы РК, не могут принадлежать на праве землепользования иностранцам, лицам без гражданства, а также иностранным юридическим лицам и юридическим лицам РК с иностранным участием".

Поправки в Лесной кодекс теперь запрещают переводить лесной фонд в земли других категорий, за исключением:
• создания и расширения особо охраняемых территорий;
• выполнения международных обязательств;
• обнаружения под участком месторождения полезных ископаемых, при отсутствии альтернативных вариантов их разработки;
• строительства автомобильных и железных дорог международного и республиканского значения, линий электропередачи, линий связи и магистральных трубопроводов;
• изменения границ (черты) населенных пунктов, при отсутствии других вариантов возможного их размещения.

Если под лесом обнаружили месторождение полезных ископаемых, то новый владелец участка должен произвести компенсационную посадку деревьев в двукратном размере и ухаживать за ними в течение трех лет.

Недропользователи, добывающие уран на землях лесного фонда подземным способом, тоже должны произвести компенсационную посадку леса в двойном размере.

В Водный кодекс внесли изменения, запрещающие использовать подземные воды питьевого качества для целей, не связанных с питьевым водоснабжением, за исключением:
• отсутствия иных источников водоснабжения;
• когда эти подземные воды не единственный источник питьевого водоснабжения.
 
Собственников плотин обязали провести декларирование безопасности гидросооружений. Эксплуатация без декларации влечет штраф от 50 до 450 МРП.
 
Закон внес поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за браконьерство. Теперь за незаконную охоту можно лишиться свободы на два года (раньше был год), увеличены размеры штрафов, а иностранцев за эти деяния могут депортировать из страны на пять лет. За браконьерство в составе преступной группы, причинившее особо крупный ущерб, можно лишиться свободы на срок от трех до семи лет.
 
Добыча редких или исчезающих видов растений или животных наказывается:
• штрафом до 3000 МРП;
• исправительными работами;
• 800 часами общественных работ;
• ограничением свободы до трех лет;
• лишением свободы на три года.
 
Если преступление совершено не в первый раз, группой лиц, на особо охраняемых природных территориях, с использованием служебного положения и с причинением крупного ущерба, то можно схлопотать штраф 3000-7000 МРП либо отправиться за решетку на срок от трех до семи лет.
 
Если действовала преступная группа и причинила особо крупный ущерб, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.
 
В Кодексе РК об административных правонарушениях увеличили штраф за незаконную вырубку или повреждение деревьев, кустарников:
• на физлиц – 10 МРП;
• на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций – 30 МРП;
• на субъектов среднего предпринимательства – 40 МРП;
• на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП.
 
Если дерево срубили на землях лесного фонда, то штраф составит:
• на физлиц – 20 МРП;
• на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций – 40 МРП;
• на субъектов среднего предпринимательства – 50 МРП;
• на субъектов крупного предпринимательства – 200 МРП.
 
Если вырубка произошла на особо охраняемых территориях, то штрафы будут:
• на физлиц – 30 МРП;
• на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций – 70 МРП;
• на субъектов среднего предпринимательства – 90 МРП;
• на субъектов крупного предпринимательства – 500 МРП.
 
В Закон РК "Об образовании" тоже внесли изменения. Сельскую молодежь, поступившую по квоте в вуз по педагогическим, медицинским, ветеринарным и сельскохозяйственным специальностям, обязали отработать в сельских госорганизациях три года.

Молодежи категории NEET начнут выдавать кредиты на стартап-проекты

Этот год в Казахстане объявили Годом молодежи. В законодательстве появилось новое определение "молодежь категории NEET" – это молодые люди, которые в силу определенных обстоятельств социального и экономического характера не учатся, не работают и не повышают квалификацию.

Их включили в программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек". Соответствующий приказ министра национальной экономики опубликован на сайте информационно-правовой системы "Әділет".

Кредитовать будет Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Будут выдавать кредиты на реализацию бизнес-проектов в городах и моногородах.
Политических госслужащих исключили из претендентов на стипендию "Болашак"

19 ноября вступило в силу Постановление Правительства "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак".

Единственное новшество – политических госслужащих исключили из списка претендентов на получение степени магистра по программе "Болашак".

В июле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил внести изменения в программу "Болашак". Он заявил, что политические служащие имеют право совершенствовать свои знания, но не за счет государства и в свободное время.

Informburo.kz