Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 дек, 14:28

Еще одна достопримечательность


Приближается открытие горнолыжной базы «Караалма» 

Аким области Аскар Мырзахметов с рабочей поездкой побывал в Жуалынском районе и ознакомился с ходом строительства горнолыжной базы «Қараалма» 

Строительные работы на объекте выполнены на 60 процентов. На данный момент возводятся коттеджи, сервисные комплексы по обслуживанию туристов.
 
Проложены семь километров дороги, ведутся работы по подведению инфраструктуры. Необходимое оборудование доставлено. Строители трудятся, несмотря на неблагоприятные погодные условия, и днем, и ночью.

Гости смогут отдыхать на этой базе круглогодично. Здесь можно будет лечиться саумалом, кумысом, совершать конные прогулки в летний период.

Объект строится в рамках государственно-частного партнерства. Общая стоимость - четыре миллиарда тенге. Турбаза находится в семи километрах от дороги Западная Европа - Западный Китай на склонах Алатау. С самой вершины горы до комплекса будет проложена горнолыжная трасса протяженностью 2500 метров. Также идет строительство 2050- и 350-метровых канатных дорог. Необходимые установки доставлены из Австрии.

Аскар Исабекович поручил ответственным лицам качественно выполнять все работы, завершить монтаж и установку 350-метровой канатной дороги до 16 декабря текущего года. А строительство канатной дороги протяженностью более двух тысяч метров необходимо завершить в течение одного-двух месяцев.

Пресс-служба акима Жамбылской области