Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 дек, 14:25

История в лицах и событиях

В государственном архиве области открылась выставка фотодокументов «Архив – сокровищница истории», организованная в рамках реализации программ «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи» 

Гораздо нагляднее, чем текст, память о прошлом хранят фотографии: как люди жили в годы становления советской власти и подъема целины, периоды перестройки и обретения Казахстаном независимости, о чем мечтали, чему радовались, что их волновало. Именно по этой причине местные архивисты уделяют снимкам особое внимание. Каждая фотография ценна по-своему. Многие из них уникальны. В них отражаются наши прошлое и настоящее, в них – история аулиеатинской земли. 

Вся выставка, посвященная 80-летию региона, охватывает период с 1939 по 2019 годы и состоит из 10 разделов, куда вошли около 100 фотографий и копий документов из личных фондов 80 человек, заслуживших общественное признание за неоценимый вклад в социальное, экономическое и культурное развитие области. Большая часть представленных снимков была некогда сделана фотокорреспондентами местных газет «Еңбек туы» и «Знамя труда» Орликом Кимом и Тлеумагамбетом Елемисовым. Примечательно, что ранее они не были нигде опубликованы. 

На стендах можно увидеть кадры строительства дома на месте нынешнего кинотеатра по проспекту Абая, строительных работ на улицах Сулейменова и Коммунистической (ныне проспекте Толе би), митинга в честь открытия памятника Жамбылу Жабаеву, городской центральной площади и спартакиады по случаю ее строительства в 1959 году. Здесь также размещены фотографии певца, композитора и акына Кенена Азербаева, легендарного полководца и писателя Бауыржана Момышулы в Жуалынском районе во время интервью вместе с председателем комитета областного радио Алькуатом Исаевым, а также в ходе встречи с земляками, писателя Шерхана Муртазы во время конференции по случаю выхода его очередной книги. Отдельными обширными блоками выделены снимки Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева во время рабочих визитов в область и ветеранов Великой Отечественной войны. 

Заместитель акима области Сулушаш Курманбекова, открывшая экспозицию, подчеркнула большую значимость сохранения документов и фотографий: 
- За 80 лет архивисты области собрали массу важных сведений об истории и развитии региона, - отметила она. - Это, безусловно, огромный труд. Название выставки соответствует ее содержанию. Здесь можно увидеть уникальные документы, которые являются настоящим достоянием не только жамбылцев, но и всех казахстанцев. Они имеют большую историческую ценность. К предстоящему юбилею региона мы пришли с большими достижениями, многие из них отражены на снимках. 

- На фотографиях можно увидеть не только значимые события, но и людей, причем не только известных, но и обычных тружеников, - сказала заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Сара Мадиева. – Отличительной особенностью выставки является не только изображение и краткое описание, но и история каждой фотографии. На основании данных, хранящихся в архиве, и воспоминаний очевидцев написана историография края. 

Как сообщили организаторы, любой желающий может ознакомиться с фотодокументами в выставочном зале госархива области до конца текущего года. 
 
Михаил ТЁ, фото автора