Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 дек, 14:24

Готовьтесь к пенсии заранее

Для того, чтобы выйдя на пенсию заниматься любимым хобби, наслаждаться жизнью и путешествовать, необходимо заранее позаботиться о создании собственной финансовой «подушки безопасности». Чем раньше вы начнете копить и откладывать себе на пенсию, тем бо́льшую сумму вы сможете себе накопить 
 
О том, что делается в нашем регионе для вовлечения населения в пенсионную систему и заботу о своем будущем, мы попросили рассказать директора Жамбылского областного филиала АО «ЕНПФ» Абдманата Еспаева, более двадцати лет работающего в пенсионной системе республики. 

- Одной из стратегических задач нашего Фонда является развитие культуры планирования пенсионных накоплений. Наш филиал проводит активную работу в этом направлении. Персональное консультирование по вопросам планирования пенсии, в числе других, способствует развитию культуры планирования пенсионных накоплений и вовлеченности в накопительную пенсионную систему. Так, за десять месяцев 2019 года работниками фронт-офиса филиала проведены 31 779 консультаций.

Вместе с тем, с 2017 года Фондом проводится работа с неактивными счетами, то есть, с владельцами тех счетов, на которые за последние 12 месяцев не поступают взносы или вовсе нет пенсионных накоплений. Филиалом за десять месяцев 2019 года установлены контакты с более 26 000 владельцев таковых счетов и предоставлены соответствующие консультации, в том числе о введении единого совокупного платежа для неформально занятых лиц. В результате этой работы более 3000 индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) пополнились взносами.

Всего за десять месяцев 2019 года нашим филиалом оказаны более 186 000 пенсионных услуг при очных обслуживаниях, а также более 71 тысячи услуг получены вкладчиками (получателями) самостоятельно через электронные способы. 

- Одной из задач ЕНПФ является предоставление качественных консультационных услуг, обеспечение равного доступа каждого казахстанца к пенсионным услугам и развитие информационных каналов для вкладчиков и получателей Фонда. Как обстоят дела в этом направлении? 

 - Жамбылский областной филиал в 2019 году продолжает принимать активное участие в разъяснении вопросов пенсионного обеспечения в рамках выездных презентаций на предприятиях. За 10 месяцев 2019 года в рамках информационно-разъяснительной работы филиалом проведены 1 933 презентации, на которых присутствовали 56 743 человека. На выездных мероприятиях, кроме разъяснений, подразделением филиала оказываются другие услуги Фонда, чаще всего изменения личных реквизитов, необходимых, к примеру, для получения выписки с ИПС. Работа имеющегося в филиале комплекта «Мобильный агент» позволяет оперативно производить операции в базе данных Фонда в местах проведения презентаций. С начала 2019 года количество выездов «Мобильного агента» составило 880, предоставлены 16 042 услуги. Также в ближайшее время запланировано внедрение нового проекта - «Мобильный офис». Это специальный автомобиль со спутниковым оборудованием, рабочий отсек которого оснащен двумя автоматизированными рабочими местами для операторов и двумя местами для граждан. Такой передвижной центр персонального обслуживания, предоставляющий все услуги в режиме online при помощи спутниковой связи, позволит расширить спектр услуг для вкладчиков из отдаленных населенных пунктов области.

Кроме того, АО «ЕНПФ» и АО «Казпочта» запустили совместный проект по оказанию услуг вкладчикам и получателям ЕНПФ в отделениях АО «Казпочта». К предоставлению услуг через оператора казахстанской национальной почтовой сети подключены 28 населенных пунктов Жамбылской области, в которых нет подразделения Фонда (полный список всех населенных пунктов можно посмотреть на сайте Фонда https://www.enpf.kz/ru/services/kazpost/index.php) . В подразделениях «Казпочты» жители этих сел и поселков могут подать заявление об изменении/дополнении дополнительных реквизитов (номер удостоверения личности, номер телефона, электронный и почтовый адреса) и подписать соглашения об изменении (определении) способа информирования (в том числе для получения доступа к услугам АО «ЕНПФ» в электронном формате).

Что касается развития информационных каналов, то по состоянию на 1 ноября 2019 года количество индивидуальных пенсионных счетов, владельцы которых выбрали способ информирования «Интернет», по нашей области составляет более 246 000. За 10 месяцев владельцы 71 565 таких счетов, или 29,05 процента, получили информацию о состоянии своих пенсионных накоплений электронными способами, в частности, через официальный сайт Фонда www.enpf.kz – 41 197, с помощью мобильного приложения Фонда – 27 210 и через портал электронного правительства РК www.egov.kz – 3 158.
- Как вы взаимодействуете с местными исполнительными органами?

- В мае 2017 года между акиматом Жамбылской области и ЕНПФ был заключен Меморандум о сотрудничестве, направленный на повышение финансовой грамотности с целью вовлечения населения в накопительную пенсионную систему, увеличения объема и регулярности поступления обязательных пенсионных взносов, информирования по вопросам модернизации пенсионной системы. Нашим филиалом составлен план мероприятий на 2019 год в рамках Государственной программы "Информационный Казахстан -2020", согласно которому с начала 2019 года проведены 47 презентаций с количеством присутствующих 2988 человек. 

- Какие еще способы вы используете для повышения финансовой грамотности населения? 

- Филиал, в соответствии с Планом мероприятий по реализации Программы внешних и внутренних коммуникаций АО «ЕНПФ» на 2018-2021 годы, регулярно проводит Дни открытых дверей, о которых мы информируем население заранее через СМИ. 

Так, состоялся День открытых дверей на тему: «Изменения в пенсионном законодательстве Республики Казахстан, вступившие в силу в 2019 году».
 
Мероприятие проводилось в офисе филиала с привлечением СМИ и приглашением граждан. Цель встреч - информирование об изменениях в законодательстве РК, вступивших в силу с начала 2019 года – введении единого совокупного платежа и уплаты пенсионных взносов работниками, осуществляющими свою деятельность по договору гражданско-правового характера. В рамках данного мероприятия наши сотрудники провели разъяснение по планированию пенсии, информировали о возможности выездного обслуживания с помощью «Мобильного агента», о каналах взаимодействия Фонда с вкладчиками. 

Еще один День открытых дверей прошел с участием Жамбылского областного филиала партии «Nur Otan», отдела занятости и социальных программ акимата города Тараза, Государственного фонда социального страхования областного филиала, Госкорпорации «Правительство для граждан» по Жамбылской области, областного филиала АО «Казпочта», корреспондентов областных печатных изданий «Жамбыл-Тараз», «Знамя труда», «Ақ жол», «Салық тәртібі», «Әулие ата», «Фосфорщик», «Арай». Cпикеры ответили на вопросы и дали квалифицированные консультации по пенсионному обеспечению и социальной сфере. Работники филиала продемонстрировали электронные услуги, в том числе пенсионный калькулятор, и рассказали, как лучше планировать пенсию. 
За 2019 год данное мероприятие посетили 697 человек. Ключевая задача Дня открытых дверей - ознакомление участников мероприятия с принципом работы накопительной пенсионной системы Республики Казахстан, а также донесение информации о роли, месте и преимуществах ЕНПФ, как надежного партнера для планирования будущей пенсии каждого вкладчика. 

- Благодарю Вас за содержательную беседу!

Юрий ЕФИМОВ, фото автора