Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 дек, 14:22

Горят автомашины

За два ноябрьских дня на территории Жамбылской области зарегистрированы четыре случая пожаров на автотранспорте 

26 ноября текущего года в городе Таразе на пересечении проспекта Абая и улицы Пушкина произошел пожар моторного отсека автомашины марки Audi-100, 1992 года выпуска. По улице А. Павлова, возле дома № 1, произошел пожар моторного отсека автомашины марки Volkswagen Passat, 1988 года выспуска. В тот же день в городе Шу в микрорайоне «Сахзавод» вдоль дороги произошел пожар моторного отсека автомашины марки Audi-100 1985 годп выпуска, а на следующий день в том же районе при въезде в село Толе би произошел пожар автомашины марки Audi-100. 

С начала текущего года на территории Жамбылской области всего зарегистрированы 142 случая пожаров на автотранспорте. Материальный ущерб составил 17 миллионов 599 тысяч тенге.

Причины возгорания разные - от поврежденной электропроводки до неисправности топливной системы. 

Риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля. Как правило, горят автомобили старше десяти лет. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в некоторых случаях – в элементах ходовой части от трения. Автолюбителям нужно чаще заглядывать под капот. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры.
При проведении технических осмотров управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты рекомендует особое внимание обратить на следующие вопросы:

  • герметичность соединения системы питания; 
  • надежность крепления электропроводки к элементам кузова и приборного щитка; 
  • правильность установки дополнительного электрооборудования (блока электронного зажигания, противотуманных фар, дополнительных сигналов); 
  • наличие исправного огнетушителя. 

В помещениях автостоянок (гаражей) не допускать:
  • отстоя машин с течью топливных баков, топливопроводов, карбюраторов, а также неотключенными системами электроснабжения; 
  • соединения электропровода без пайки или опрессовки; 
  • покраску автомобилей, заправку и установку в количествах, превышающих норму; 
  • промывания деталей легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; 
  • проведения ремонтных работ с применением открытого огня. 

Бауцржан СЕЙДАЛИЕВ, управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Жамбылской области