Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 ноя, 14:32

Форум обозначил проблемы

В Таразе состоялся форум предпринимателей «Слышащее государство» 
 
В рамках форума, организованного региональной Палатой предпринимателей и департаментом Агентства РК по противодействию коррупции, поднимались проблемные вопросы предпринимательства, обсуждались пути их решения. 

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Ирина Ким рассказала о мерах по защите прав предпринимателей и устранению административных барьеров. Так, за 10 месяцев текущего года в филиал поступили 222 обращения от субъектов предпринимательства, 47 из них решены в их пользу. 

- При региональной Палате действует постоянный рабочий орган – совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, где на ежемесячных заседаниях члены совета обсуждают пути решения конкретных ситуаций, связанных с ущемлением законных интересов субъектов бизнеса, с участием самих предпринимателей и должностных лиц уполномоченных госорганов, рассматривают системные вопросы бизнеса. Совет создан для оперативного и системного решения задач по вопросам представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. На этой площадке обращение каждого предпринимателя, поступающее в Палату предпринимателей, будь то индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство или большая корпорация, тщательно изучается, - добавила Ирина Ким. 

На восьми заседаниях совета рассмотрены 12 вопросов. 
 
- «Слышащее государство» - открытое и прозрачное. Надеемся, что форум поможет повысить уровень доверия бизнеса к власти, – сказал заместитель акима
Жамбылской области Нуржан Календеров. 

Акбота БАТЫРБЕКОВА