Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 ноя, 14:17

Будут свои лимоны!

Будут свои лимоны!В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСАЖЕНЫ ПЕРВЫЕ ЛИМОННЫЕ САЖЕНЦЫ

Палатой предпринимателей проведен анализ эффективности имеющихся видов деятельности сельского хозяйства, отобраны высокомаржинальные направления, подходящие по климатическим условиям региона.

На сегодняшний день Палатой приобретен земельный участок под проект «Агрозона» общей площадью шесть гектаров для строительства тепличных комплексов, питомников плодоягодных, ореховых культур, декоративных насаждений и мини-ферм для дальнейшей передачи в лизинг.

- В настоящее время в Жамбылском районе в селе Айша биби ведется строительство четырех теплиц площадью пять соток каждая, предприниматели в целях расширения бизнеса могут в дальнейшем увеличить их площади. Данные теплицы будут выдаваться в лизинг предпринимателям с готовой инфраструктурой. На территории агрозоны также ведется строительство двух мини-птицеферм, которые предназначены для разведения птиц любых видов. Планируемый срок завершения строительства теплиц - до конца текущего года, - поделился директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжас Каржауов.

Региональной Палатой ведется работа по выделению земельных участков под агрозону во всех районах области для строительства мини-теплиц и возделывания плодово-ягодных культур.

Уже начался процесс посадки саженцев лимона в Меркенском, Кордайском, Т. Рыскулова и Жуалынском районах. Все проекты поддержаны МФО «Атамекен Тараз». Уроженка Меркенского района Рахима Сейдалиева обратилась в МФО «Атамекен Тараз» по вопросу финансирования проекта тепличного комплекса. Предпринимательница получила льготный кредит в сумме шесть миллионов тенге в рамках проекта «Агрозона». Она ориентирована на посадку клубники, так как это очень рентабельно по сравнению с другими культурами. Реализация данного проекта позволит ей организовать производство овощных культур, что обеспечит увеличение доходности и конкурентоспособности, а также обеспечит население качественной натуральной овощной продукцией отечественного производства. 

Аналогичная работа начата в колледжах Т. Рыскулова и Кордайского районов. При личном сопровождении эксперта, привлеченного Палатой, Сергазы Бекмуратова в тепличных хозяйствах колледжей появились первые саженцы. 

Напомним, что по инициативе Палаты предпринимателей Жамбылской области в целях повышения социально-экономического состояния на селе реализован пилотный проект по развитию личных подсобных хозяйств. Во всех районах региона в текущем году проходили обучающие семинары по выращиванию лимона, граната, винограда и миндаля. На роль спикеров были привлечены отечественные и зарубежные эксперты, практики.

Уважаемые предприниматели Жамбылской области!

По вопросам строительства тепличных комплексов можно обращаться по адресу: г. Тараз, проспект Толе би, 93А, бизнес-центр "Арай Плаза", 5 этаж, МФО "Атамекен Тараз". 

Акбота БАТЫРБЕКОВА