Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 ноя, 10:20

С акцентом на детали

Проблемы окраин областного центра постепенно решаются
 
Местные исполнительные органы подготовили дорожную карту строительства образовательных объектов. В ходе конкретизации бюджета на предстоящий год возможно внесение ряда изменений в этот документ. Будут учтены нужды населения и ход решения актуальных вопросов. 

Об этом во время рабочей поездки по городу Таразу и посещения социальных объектов сказал аким области Аскар Мырзахметов. В первую очередь глава региона ознакомился с работой частной школы «Start». Школа, построенная в 2017 году, рассчитана на 160 мест. Здесь учеников принимают до четвертого класса. Сейчас в образовательном учреждении получают знания 130 детей. Для ребятишек созданы все условия: помимо изучения школьных предметов ученики занимаются в пяти кружках спортивного, познавательного направлений. Такие же условия предусмотрены и для воспитанников детского сада «Сабижан» при школе.

Аскар Мырзахметов обратил внимание на качество образования в учебном заведении, отметил его эффективность, а также необходимость увеличения количества аналогичных частных организаций.
 
Затем глава региона побывал в здании Таразского городского центра обслуживания населения № 2 АО «Государственная некоммерческая корпорация «Правительство для граждан», ознакомился с работой средних школ №№ 16, 22 и 50. Вместимость средней школы № 50 на улице Мамбет батыра города Тараза составляет 540 мест, но сейчас здесь обучаются 1300 учеников в две смены. Более 600 детей приезжают из массива Кайнар. Глава региона обратил внимание на этот факт и поручил построить школу на 600 мест в массиве Кайнар не позднее следующего года, а в данной школе провести капитальный ремонт здания.
 
Затем аким области посетил частный детский сад «Ажар» на 100 мест в массиве Кайнар и семейную врачебную амбулаторию на 20 посетителей. Он спросил, в какой стадии находится решение вопросов, возникавших ранее в этом районе города. Аким города Тараза Кайрат Досаев рассказал, что по просьбе жителей здесь открыты амбулатория, два детских сада, освещены улицы. Курсируют городские маршруты № 12 и № 13. В ближайшее время ожидается увеличение числа детских садов, будут решены и другие вопросы.

Пресс-служба акима Жамбылской области