Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 ноя, 10:08

Красота и грация

В очередной раз на гимнастическом ковре в Таразе собрались как мастера спорта, так и новички из регионов Казахстана, а также Кыргызстана и Узбекистана 

В традиционном открытом чемпионате города по художественной гимнастике, посвященном 30-летию телеканала «Jambyl», состязались в мастерстве около 600 спортсменок из 14 команд. Это самое масштабное соревнование по данному виду спорта в регионе, которое с каждым годом набирает все большую популярность и расширяет границы. 

Для 14-летней участницы из Атырау Марии Гайнуллиной это далеко не первый опыт. Девочка занимается художественной гимнастикой уже девять лет и останавливаться не собирается. За это время спортсменка выступала как на городских и областных, так и на республиканских и международных аренах. В ее копилке – 41 медаль. Самой дорогой для нее является награда, завоеванная на международном турнире в 2015 году «Иртышские звездочки» в Павлодаре. 
- Однажды я увидела выступление гимнасток. Их грациозность, пластичность, красота движений не оставили меня равнодушной. Они меня так впечатлили, что мне захотелось самой попробовать. Так и осталась в секции, - говорит Мария. 

Девятилетняя Валерия Филиппова, приехавшая из Бишкека, посещает тренировки три года. В этот раз она заняла пятое место и, безусловно, немного расстроилась. Девочка уверена, что могла бы лучше выступить. Но она не унывает, понимает, что в спорте бывают взлеты и падения, и для того, чтобы достичь какой-то высоты, необходимо преодолеть определенные трудности, набраться соревновательного опыта, узнать свои слабости и сильнейшие стороны соперниц. В будущем Валерия мечтает стать олимпийской чемпионкой. Ее кумирами являются известные российские гимнастки Маргарита Мамун, ставшая победительницей самых престижных состязаний четырехлетия и многократной чемпионкой мира и Европы, а также серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Яна Кудрявцева. 

- За три года наша дочь успела принять участие в трех международных соревнованиях, - сказала мама спортсменки Виктория Филиппова. - Всего в ее активе около 10 медалей разного значения. Больше всего она гордится своими золотыми медалями, особенно завоеванной в прошлом году в Бишкеке. В целом выступлением в Таразе мы с тренером остались довольны. 

Соперница кыргызстанской спортсменки Ясмина Чиналиева из Ташкента приехала в Тараз впервые. Она увлеклась гимнастикой только год назад. Но это не мешает ей пробовать свои силы наравне с более опытными сверстницами. Девочка находит этот вид очень привлекательным и развивающим и в будущем хочет быть похожей на многократную чемпионку мира Дину Аверину. Юная спортсменка изначально стала ходить в секцию только из желания научиться садиться на шпагат. Со временем научилась не только этому. Свое умение она продемонстрировала перед судьями. 
На протяжении четырех дней с раннего утра до позднего вечера гимнастки в возрасте шести-16 лет состязались в индивидуальной и групповой программах с обручем, скакалкой, мячом, булавами и лентой. Самые юные выступали без предмета. Кроме того, в трех возрастных категориях прошли соревнования по эстетической групповой гимнастике. Спортсменки поразили не только красотой, но и своей пластичностью, волей к победе, умением обращаться с предметами в движении. 

По итогам выступлений лучшими в своих группах в индивидуальной программе признаны алматинка Марьям Мараткызы, талдыкорганская спортсменка Адема Маликова, Медина Нукина из Нур-Султана, Амели Бауржанкызы из Кокшетау, каратауская гимнастка Виолетта Лисконог, кызылординка Айару Мухтаркызы. В групповых соревнованиях победителями признаны два квинтета талдыкорганской школы «Грация», группа девочек, представлявшая Кызылординскую область, столичная пятерка, в состав которой вошли Варвара Филиппович, Даниэла Аббаева, Айару Жаксылык, Екатерина Пристенная, Мейирим Еркин и Амина Ежехан, и другие. Среди новичков наилучший результат показала Даниэла Ким из Талдыкоргана, набравшая максимальное количество баллов. 

- Это шестой по счету чемпионат. С каждым годом уровень участниц, как и масштаб соревнований, растет, что не может не радовать, - отмечает главный судья чемпионата, старший тренер Жамбылской области Елена Сизикова. - В нашем регионе профильная секция открылась только в 1997 году. Но уже сегодня есть определенные достижения. К примеру, в этих соревнованиях наш регион представляли около 120 спортсменок. Кроме того, в этом году в состав сборной Казахстана вошли семь наших гимнасток, в следующем году честь страны будут защищать уже 14 жамбылских спортсменок. 

Несмотря на достигнутые успехи, по словам Елены Сизиковой, на сегодняшний день сильнейшими школами художественной гимнастики в республике считаются столичная и шымкентская. Это связано в первую очередь с тем, что у них более мощные учебно-тренировочная и материально-техническая базы. В числе главных причин отставания – острый дефицит тренеров. Так что хозяевам ковра еще есть куда расти, к чему стремиться. 

Михаил ТЁ, фото автора