Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 ноя, 11:23

На поле – любители футбола

Завершился первый открытый чемпионат Жамбылской области по футболу среди любителей 
 
Итоговый матч состоялся в минувшую пятницу на центральном стадионе Тараза. За первое место сразились сборные команды Таласского района и ТОО «Казфосфат». Силы соперников оказались практически равными, и только в результате серии пенальти игрокам ведущего промышленного предприятия области удалось вырваться вперед. 

Открытое первенство по футболу среди любителей проводится в Жамбылской области впервые. В нем приняли участие десять команд из районов и семь - из города Тараза. Игры стартовали еще в мае нынешнего года. В финал удалось выйти четырем командам. 

В церемонии награждения победителей принял участие аким области Аскар Мырзахметов. Он отметил, что чемпионат по футболу среди любителей проводится с целью популяризации игровых видов спорта, а также привлечения широких слоев населения к ведению здорового образа жизни. По словам главы региона, мероприятие станет традиционным. Победители чемпионата будут награждаться денежными призами. Призовой фонд в этом году составил шесть миллионов тенге. В следующем году он будет увеличен в два раза.

По итогам соревнований абсолютным победителем и обладателем специального кубка стала команда «Казфосфат». Чемпионам вручили сертификат на сумму три миллиона тенге. 

- Нашу команду много лет тренирует заслуженный тренер по футболу Христофор Каскениди. Победа ребят - и его заслуга. Тренировки проходят регулярно, все наши сотрудники играют в футбол с удовольствием. Это помогает им держать себя в хорошей физической форме. Наше предприятие всегда за здоровый образ жизни, - отметил генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров.

Серебро и полтора миллиона тенге достались команде Таласского района. Третье место заняла команда департамента Комитета национальной безопасности по Жамбылской области. Бронзовым призерам чемпионата вручили сертификат на сумму один миллион тенге. На четвертое место удалось выйти игрокам из Меркенского района. Их призовой выигрыш составил 500 тысяч тенге.

Екатерина САФОНКИНА, фото Агадила РЫСМАХАНА