Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 дек, 10:16

И в подарок — «Байтерек»

Бурный поток времени стремительно удаляет от нас самую великую дату в истории Казахстана — 16 декабря 1991 года, день провозглашения государственной Независимости Казахстана. Этим юношам и девушкам, мальчишкам и девчонкам только по рассказам старших, книгам и кинофильмам известна страна, в которой жили и трудились старшие поколения их семей. Они родились и растут в суверенной Республике Казахстан, не познали той большой экономической разрухи, которая царила в постсоветских республиках в лихие 90-е годы, когда рушились межхозяйственные связи, останавливались предприятия, в городах и селах отсутствовали свет и газ, когда родители метались в поисках заработка, чтобы прокормить семью. Дети и молодежь поколения, родившегося в эти годы, как некую данность, существовавшую всегда, воспринимают ту комфортную жизнь, которая окружает их сегодня.

О том, какой ценой, какими усилиями это досталось, говорила молодежи Лариса Лысова, руководитель секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области:

— Старшие поколения прошли через все трудности и знают, что великая сила, уважение и мировая известность не пришли бы к Казахстану, если бы за этим не стояли вековые ценности народа. Среди прочего наследства от прежней страны нам досталось самое дорогое — единство и дружба, неодолимое желание жить в мире и согласии множества народов, населяющих нашу Родину. Это и есть тот мощный фундамент, на котором возникла и продолжает развиваться страна. Беречь его, неустанно укреплять своим трудом призывает нас Глава государства Нурсултан Назарбаев. И если материальные и духовные блага создают пока ваши папы и мамы, дедушки и бабушки, вы с детских лет имеете все возможности вносить свой посильный вклад в общее дело. Кто-то из вас не только прилежно учится, но уже занимается научными исследованиями, кто-то в 13 лет достиг спортивного мастерства, а в 15 — стал олимпийским чемпионом. Это большой труд, и пока мы вместе, не остановится наше движение вперед в число наиболее развитых стран мира.

Председатель совета старейшин дунганского этнокультурного объединения «Выньхуа» Идрис Юнусов, тепло поздравив ровесников Дня Независимости, как своеобразную эстафету передал молодежи миниатюрную копию Байтерека, символа независимого Казахстана. Такие же статуэтки в качестве подарка от Ассамблеи народа Казахстана получили все именинники. Выступившая с ответным словом Айгерим Омиртай, девятиклассница школы-гимназии №39, от имени молодого поколения таразцев дала обещание быть достойными своего времени и страны. Хореографическая группа Таразского государственного пединститута грациозно исполняла классику казахского народного танца, звучали песни и стихи о Родине.