Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 окт, 16:14

Усилить контроль

В акимате Жамбылской области начались отчеты отраслевых управлений по итогам девяти месяцев. 

Одним из первых доложило о проделанной работе управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области. На отчетной встрече с участием соответствующих заместителей акимов районов и руководителей отделов рассмотрены актуальные вопросы, ход исполнения протокольных поручений.
 
По словам руководителя управления Бакытжана Жанибекова, в результате проведенной инвентаризации в регионе выявлены 714 улиц, ранее не поставленных на учет. Разработана и утверждена дорожная карта по ремонту улиц на 2019-2021 годы. Всего в дорожную карту включены 178 проектов, в текущем году запланировано отремонтировать 114, что составляет более 600 километров дорог. На сегодняшний день эти работы ведутся, большая часть из них находится на завершающей стадии. Тем не менее, в Таразе, Меркенском и Таласском районах ход выполнения плановых работ оставляет желать лучшего. 
 
На совещании отмечено увеличение количества и интенсивности грузовых автомобилей на территории области, в результате чего наблюдается частая преждевременная изношенность автодорог местного значения. Совместно с инспекцией транспортного контроля по области на специальном весоизмерительном оборудовании проводится проверки на дорогах области с наложением штрафов. На передвижных постах транспортного контроля по нарушениям за отчетный период прошлого года составлены 1282 административных протокола, за девять месяцев текущего года этот показатель составил 867.
 
Аскар Исабекович отметил важность определения количества грузовых автомобилей и заключения договоров с предприятиями, имеющими такие автомобили, поручил усилить постоянный контроль.
 
По поручению главы региона в областном центре проведена работа по электронному билетированию в общественном транспорте, упорядочению незаконных пассажирских перевозок, установке камер видеонаблюдения, восстановлению дорожных знаков в городе, унификации остановок. Глава региона напомнил, что срок празднования восьмидесятилетия области приближается и акцентировал внимание на актуальности создания единого типа остановок на центральных улицах, поставил конкретные задачи ответственным лицам.

Пресс-служба акима Жамбылской области