Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 окт, 15:49

Возродить малую авиацию

В глубинку вновь направятся самолеты.

Между селом Мойынкум и областным центром - городом Таразом - будет запущен авиарейс. Во время рабочей поездки в район глава региона Аскар Мырзахметов выслушал пожелания сельчан и дал конкретные поручения ответственным лицам. 

Мойынкумский район — самый отдаленный от областного центра. Нелегкий путь доставляет ряд неудобств пассажирам. Теперь вопрос будет решен.

- Согласно поручению акима Жамбылской области А. Мырзахметова, рассматривается вопрос развития малой авиации в регионе. На сегодняшний день осуществляются работы по уточнению возможностей для открытия воздушных маршрутов в села Мойынкум и Толе би, подсчеты расходов на строительство аэродрома, — поделился сведениями руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бакытжан Жанибеков.

В период с 1966 по 1990 год между селом Мойынкум и городом Таразом самолеты АН-2 и ЯК-40 дважды в день совершали пассажирские перевозки. Однако после того, как страна обрела независимость, данный маршрут перестал функционировать из-за финансовых трудностей. В ближайшее время он будет возобновлен. После запуска рейса путь продолжительностью в несколько часов (на автомобиле) сократится до одного - полутора часов. На данный момент в районе уже предусмотрено место для строительства аэродрома.

Пресс-служба акима Жамбылской области