Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 14:33

Стандарты создают мировую арену

Ежегодно 14 октября члены IEC, ISO и ITU отмечают Всемирный день стандартов как дань признания важности работ по стандартизации.
 
В этом году лозунг Всемирного дня стандартов «Стандарты на видео создают мировую арену».

Достижения в области видеотехнологий изменили наш мир, революционизируя развлечения, связывая друзей и семьи по всему миру, обогащая наш коммуникационный опыт и позволяя значительно улучшить медицинское обслуживание и образование. Инновации последних десятилетий привели к огромному росту качества видео. И оно также стало доступнее, помогая людям во всем мире делиться своими историями в ярких картинках. Эти достижения основаны на международных стандартах.

Алгоритмы сжатия видео, стандартизированные в сотрудничестве с IEC, ISO и ITU, были удостоены двух премий Primetime Emmy, признано, что эти стандарты имеют центральное значение для способности отрасли удовлетворять растущий спрос на видео, одно из самых интенсивных приложений с пропускной способностью, работающих в глобальных сетях. Международные стандарты соответствуют индустрии для мощных возможностей cжатия. Они также обеспечивают плавный переход к следующему поколению технологий сжатия видео, помогая промышленности максимизировать отдачу от каждой волны инвестиций.

Наличие стандартов, признанных и уважаемых во всем мире, означает, что видео, закодированное на одном устройстве, может быть декодировано другим, независимо от используемого устройства. Это дает экономию от масштаба, которая помогает расти рынку, давая инноваторам уверенность в инвестировании в новые видео приложения и услуги.

В рамках празднования Дня стандартизации Жамбылским филиалом РГП «КазИнСт» совместно с департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области на площадке Таразского инновационно-гуманитарного университета проведен круглый стол.

На мероприятии присутствовали представители бизнес-сообщества области. В ходе круглого стола рассмотрены вопросы международной стандартизации, качественного образования, пользы внедрения СМК на предприятиях.

Значимым моментом проводимого мероприятия стало торжественное награждение почетными грамотами ТОО «Казфосфат», «ПКФ «Фан», «Учебный центр «Эксперт», «ГССиМ «Zhambyl Standart» и ЖФ АО «НацЭкс» от РГП «КазИнСт», которые вносят значительный вклад в развитие стандартизации.

Татьяна НИКОЛАЕВА