Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 14:29

Проверили готовность

В Таразе проведено республиканское оперативно-тактическое учение «Теміржол-Антитеррор-2019», организованное антитеррористическим центром Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. 

Целью учения стала проверка состояния антитеррористической защищенности объектов железнодорожной инфраструктуры и киберзащиты информационных систем. 

Республиканское тактическое учение проходило при непосредственном участии заместителя председателя КНБ РК генерал-лейтенанта Нургали Билисбекова, первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора Марата Кожаева, первого заместителя акима Жамбылской области Бекболата Орынбекова, начальника ДКНБ по Жамбылской области полковника Чапая Самакова и начальника департамента полиции Жамбылской области полковника полиции Армана Оразалиева. 

В широкомасштабных маневрах приняли активное участие сотрудники департамента полиции Жамбылской области, которые были задействованы на этапах обеспечения безопасности, а именно при оцеплении места проведения операций, оповещении и эвакуации населения и выполнении ряда других задач.
 
В ходе учений сотрудниками КНБ и ДП отработаны навыки взаимодействия государственных органов по пресечению актов терроризма на объектах железнодорожной инфраструктуры. Подразделениями специального назначения проведена операция по освобождению заложников и нейтрализации террористов в вагоне поезда и административном здании депо. 
 
По завершении учений состоялось рабочее совещание, на котором с учетом проведенных маневров даны конкретные указания и рекомендации по антитеррористической безопасности. В целом, по оценке экспертов, цели и задачи учения выполнены в полном объеме. Силами и средствами задействованных государственных органов продемонстрирован высокий уровень взаимодействия по пресечению террористических угроз.
 
По окончании учебного мероприятия отличившиеся сотрудники награждены дипломами Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
 
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области