Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 дек, 10:27

Городище Тараз — в список ЮНЕСКО

На нем озвучены отчеты о выполненных работах в текущем году, планы на следующий.

Директор ТОО "Археологическая экспертиза" Дмитрий Воякин отметил, что на территории раскопок найдены монеты Кокандского хана, а также Российской империи конца XIX века. В целом найдено 19 монет. Кроме того, есть находки и на территории шахристана — 20 монет тюргешского периода, около 200 тысяч керамических элементов, из которых около 80 уже отреставрированы. На территории рабада древного городища найдено гидросооружение — сардоба. По словам специалистов, она является первой находкой такого рода на юге страны и относится к кокандскому периоду.

В ходе совещания также обсуждены вопросы включения древнего городища Тараз в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам главы региона, город Тараз, где планируется построить музей под открытым небом, мог бы достойно принять туристов во время проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

Напомним, в этом году пять исторических объектов Жамбылской области включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это городища Актобе (Степнинское), Кулан, Орнек, Костобе, а также Акыртас.

В 2012 году на территории бывшего Центрального рынка Тараза начались археологические раскопки древнего городища Тараз. На эти работы в текущем году из областного бюджета выделено 150 миллионов тенге.

 

Бауыржан ТУЯКБАЕВ,
пресс-служба акима области