Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 14:19

Литературная байга

Состоялся региональный литературный конкурс чтецов под названием «Әлемді кітап арқылы танимын» («Познаю мир по книгам»). 
 
Литературное состязание было посвящено творчеству нашего земляка, детского писателя Пернебая Дуйсенбина, а также его 75-летию. 
 
Для участия в конкурсе собрались 18 победителей районных состязаний - школьники из девяти районов.
 
Участники литературного состязания были поделены на две возрастные категории: от семи до 10 лет и от 10 до 15. В первом туре «Я – постоянный читатель библиотеки» конкурсанты представляли себя, во втором - должны были выразительно прочесть для публики любое произведение П. Дуйсенбина, можно было представить это в виде театрализованной сценки. В третьем туре «Портретная галерея» школьники должны были угадать, кто из знаменитостей изображен на экране. И, наконец, в четвертом туре «Литературная байга» нужно было правильно ответить на вопросы викторины о творчестве Пернебая Дуйсенбина. 
 
В младшей возрастной категории первое место жюри присудило Мерей Бауыржанкызы из Жуалынского района, второе место завоевала Зауре Аубакир из
Жамбылского района, третье – Альбина Тезекбай из Таласского района. В старшей возрастной категории первым стал Елдос Тыныштыкбай из Сарысуского района, второе место – у Токжан Шайдулин из Жуалынского района, третье – у Дианы Жаксылык из Меркенского района.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора