Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 окт, 14:16

Использовать возможности

Жители Жанакогамского сельского округа Шуского района стремятся к эффективному освоению придомовых территорий. 
 
Они считают, что пилотный проект по повышению доходов населения области предоставляет большие возможности для сельчан. Местное население с позитивным настроем взялось за реализацию проекта.
 
Об этом говорилось  на встрече акима области Аскара Мырзахметова с жителями округа.
В ходе встречи затронуты вопросы реализации проекта на селе. Аким округа Найла Кондыбаева отметила, что для уточнения системы реализации проекта в каждом дворе проведены разъяснительные, расчетные мероприятия и анкетирование.

В целом по округу насчитываются 493 двора, в них проживают 2 889 человек. Общая площадь приусадебных земель в селе составляет 98,6 гектара. Эти дворы планируется полностью обеспечить водой через дренажники.

Первое направление - эффективное использование придомовых земельных участков - будет охватывать все семьи округа. Сельчане в основном планируют получать продукцию в два оборота, выращивая капусту, огурцы, помидоры. Второе направление – животноводство. В округе провели пересчет живности, в 179 дворах скот отсутствует. В рамках проекта планируется закупить 3 950 голов скота.

Аскар Исабекович особо отметил важность охвата всех дворов по направлениям проекта. Для этого необходимо принять меры по облегчению условий кредитования.

В целях рациональной организации работ во дворах в селе Жанакогам создан кооператив "Омар-Шу", который охватывает все отрасли производства сельского хозяйства. Кооператив будет заниматься поставкой качественных семян, техники, удобрений, контролировать, чтобы на селе работали специализированные агрономы. 

На встрече сельчане задавали вопросы, касающиеся механизмов реализации пилотного проекта, и получили конкретные ответы. Аскар Исабекович отметил, что Правительство РК утвердило бюджет проекта, остается только активно работать, чтобы достичь реальных результатов.

В ходе рабочей поездки глава региона посетил ряд объектов. В ТОО " M-Kat Green» он ознакомился со строительством проекта солнечной электростанции "ШУ-100 МВт".

Под нее выделены 500 гектаров земли. На сегодняшний день завершены 45 процентов строительных работ, доставлено более 70 процентов необходимого оборудования. Оператором проекта является АО "KEGOK", вся продукция будет продаваться этому оператору.

В ходе рабочей поездки Аскар Исабекович встретился с предпринимателями, желающими реализовать проект на территории специальной экономической зоны «Химический парк Тараз». Обсуждены запланированные проекты сахарного завода ТОО «Қызылша» и производства картофеля фри ТОО «Farm Frites».
 
Озвучены проблемы, которые препятствуют старту строительства производств. Глава региона отметил, что повлияет на решение земельного вопроса, и поручил начать строительство сахарного завода как можно быстрее. Предприниматели заверили, что приступят к строительству завода уже в октябре этого года. Ожидается, что предприятие будет полностью запущено в 2022 году. На строительные работы планируется привлечь около 500 человек.

На совещании аким области отметил, что местные власти должны быть заинтересованы в скорейшей реализации проектов, планируемых в специальной экономической зоне, и принять участие в привлечении инвесторов. Ответственные лица должны принимать всестороннее участие в решении возникающих проблем.

Пресс-служба акима Жамбылской области