Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 дек, 10:14

Береги честь смолоду

Студент, не дающий взяток, выглядит белой вороной среди своих однокурсников, предпочитающих «золотить» руки преподавателям с приходом очередной сессии. Примеров того, как граждане становятся участниками хитро сплетенных схем, предостаточно. Именно с них организаторы форума и решили начать мероприятие, представив аудитории несколько короткометражных видеороликов со сценами из жизни людей различного социального положения.

— Мы ожидаем от всех граждан активного участия в противодействии любым проявлениям коррупции и рассчитываем на повсеместную поддержку. Со своей стороны организуем масштабную работу по просвещению граждан через социальные сети и средства массовой информации. В дальнейших планах — установить обратную связь с населением посредством создания консультационного центра, сотрудники которого круглосуточно будут принимать звонки, разъяснять нормы законодательства и порядок действия в определенных ситуациях, — отметил руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жамбылской области Максат Кожабаев.

Активное участие в борьбе со взяточничеством ведут и участники молодежных организаций. Жасотановцы проводят различные тематические конкурсы, лекции среди студентов, акции «Чистая сессия» и другие, направленные на снижение уровня коррупции в высших учебных заведениях страны.

— Считаю такие мероприятия полезными для нашего поколения, они укрепляют гражданскую позицию, меняют мировоззрение. У каждого должна быть своя голова на плечах, и каждый должен думать о том, что делает. Будем надеяться, что сегодняшний форум поможет многим молодым людям изменить свое отношение к различным негативным проявлениям, в том числе и взяткам, — поделилась учащаяся первого курса колледжа «Аспара» Анна Лиманова.

Продолжила форум концертная программа.