Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 окт, 14:13

Труд всегда в почете!

В последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда. В Таразе торжество, приуроченное к этому празднику, проходило во Дворце молодежи имени М. Уркумбаева. 
 
Организатором мероприятия выступило управление инспекции труда акимата Жамбылской области. Участниками стали руководители и сотрудники профсоюзных организаций области в различных сферах жизнедеятельности региона, представители разных профессий, госслужащие, выпускники жамбылских вузов и колледжей. 

Собравшихся приветствовал первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Ерканат Манжуов:
- День труда призван повысить авторитет человека труда в обществе, стимулировать производительный и добросовестный труд, укреплять многолетние традиции рабочих династий в рамках идеи Первого Президента РК по построению Общества Всеобщего Труда, пропагандировать рабочие профессии среди молодежи. Неслучайно сегодня мы собрались во Дворце молодежи.
 
Молодежь – наше будущее, выпускники вузов и колледжей должны быть конкурентоспособными, высококвалифицированными специалистами, знатоками в своих сферах и профессиях. В то же время необходимо уделять больше внимания благоприятным условиям труда, обеспечить их соответствие современным стандартам. 

С поздравлением и докладом о проделанной управлением инспекции труда акимата Жамбылской области за год работе выступил его руководитель Балабек Нарбаев.

Он отметил, что с начала года в области на 21 предприятии по 4872 работникам выявлена задолженность по заработной плате на сумму 788,5 миллиона тенге, из них погашены 660,1 миллиона тенге (87,1 процента) и защищены права 4113 работников.
 
Государственные инспекторы труда с начала года рассмотрели 753 жалобы физических и юридических лиц, проведены 122 проверки, выявлены 163 нарушения. Наложены административные штрафы на сумму 4810125 тенге, вынесены 17 предупреждений и 68 предписаний для обязательного исполнения. В результате защищены права 705 заявителей.

С начала года 7297 (82,8 процента) предприятий области увеличили заработную плату 72,9 тысячи работников в среднем с 39,8 тысячи до 50,2 тысячи тенге, или на 26,1 процента. 

Приняты 4046 актов, регулирующих систему оплаты труда с работодателями; 4545, или 52 процента, действующих юридических лиц охвачены коллективными договорами.

Заключены 8052 меморандума по вопросам стабилизации производственных процессов, заключенных между акиматами и предприятиями с целью предотвращения нарушений трудовых прав. Это 92,6 процента юридических лиц, работающих в регионе.

Что касается легализации трудовых отношений неформально занятых лиц, областное управление инспекции труда организует акцию «Заключите трудовой договор». Обновлены договоры с 63828 гражданами, заключены трудовые договоры и легализованы трудовые отношения с 4275 работниками. 

К сожалению, Жамбылская область показывает самый высокий процент пострадавших на производстве в республике по сравнению с прошлым годом. С начала года в регионе произошли 37 несчастных случаев, 47 работников пострадали, семь - погибли, 21 - получили тяжелые и 19 – легкие травмы. 

День труда является прекрасной возможностью отметить тех, кто своим упорством и трудом добивается высоких результатов. Награды отличившимся вручили вручили Ерканат Манжуов и Балабек Нарбаев.

Лариса ГУБАШЕВА