Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 окт, 14:04

Подростковая преступность – на контроле

На базе школы-гимназии № 30 состоялось совещание, участниками которого стали начальник управления полиции г. Тараза Ардак Мадимаров, сотрудники местной полицейской службы, школьные инспекторы, работники городского отдела образования, директора школ, их заместители и руководители средних специальных учреждений. 
 
В работе совещания принял участие аким города Тараза Кайрат Досаев.

На встрече, инициированной руководством департамента полиции Жамбылской области и акимата г. Тараза, рассматривались не теряющие актуальности вопросы преступности среди несовершеннолетних, а также профилактики и предупреждения подростковых правонарушений.

Начальник МПС УП г. Тараза полковник полиции Сабит Мамытбеков рассказал о результатах деятельности полицейской службы в данном направлении. Так, в ходе ежедневных рейдовых и профилактических работ в отделы полиции города Тараза доставлены 3082 подростка, в центр адаптации несовершеннолетних - 231. В колледжах и школах города проведены родительские собрания, на которых разъяснены статьи УК РК, КоАП РК. Основное количество подростковых правонарушений приходится на вечернее время, поэтому целесообразно проводить оперативно-профилактические мероприятия с раннего вечера, не дожидаясь 23.00. Именно в этот вечерний период подростки и молодежь активно посещают общественные места. По итогам восьми месяцев текущего года на территории города совершены 60 преступлений с участием несовершеннолетних, в прошлом году их было 53.

О том, какая работа проводится городским отделом образования, рассказала его руководитель Мубарак Жинакбаева.

В ходе совещания разбирались конкретные факты правонарушений, совершенные учащимися сш №№ 29, 26 и 11. Как выяснилось, из общего числа подростковых правонарушений нынешнего года около 30 процентов совершены учащимися сш № 29. Обращаясь к директору этой школы Г. Сламову и школьному инспектору, аким города Кайрат Досаев указал на их неудовлетворительную работу по профилактике правонарушений, упущения в военно-патриотическом воспитании и функционировании школьных секций и кружков.

Вслед за руководителем сш № 29 ответ держали директора городских школ №№ 26 и 11, учащиеся которых также оказались в списке правонарушителей.

По завершении совещания аким города подчеркнул важность и целесообразность совместных действий правоохранительных органов и отдела образования в борьбе против подростковой преступности.

Он дал поручение создать комиссию по проверке правонарушений в указанных школах, а также обратить внимание на открытие дополнительных школьных секций и кружков.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области