Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 окт, 13:42

В память о поэте

К 124-летию великого русского поэта Сергея Александровича Есенина в Таразе прошли традиционные Есенинские чтения. Встречу организовала русская община «Радонеж».  
 
У памятника поэту в солнечный день 3 октября собралось немало народа – кроме школьников и учителей-словесников пришли многие почитатели таланта Сергея Есенина, любители поэзии, интеллигенция.
 
Присутствующих приветствовал председатель русской общины «Радонеж» Владимир Сорокин. Он отметил, что в Таразе уже своеобразной традицией стало отмечать день рождения этого великого поэта:
 
- Стихи Есенина – это задушевная песнь о вечном, о любви, о судьбе народа, о Родине.
 
Ведущей Есенинских чтений выступила Полина Воротникова, член совета русской общины «Радонеж». Ребята из городских школ и гимназий №№ 1, 2, 4, 7, 9, 10, 13, 16, 18, 24, 31, 39, 40 и 41 участвовали в празднике. Активное участие приняли почитатели таланта Есенина из городского совета ветеранов.

- Есенин и его поэзия близки многим – и русским людям, и всем жителям Казахстана, и дальнего зарубежья, - отметила П. Воротникова. – Есть имена и судьбы, перед которыми трепещет самый грозный и честный судья – время, Сергей Александрович Есенин таков. Его стихи будут и помнить, и читать, пока существует русский язык, пока живы русская речь и культура. Стихи Есенина любит наша молодежь, и это отрадно. Спасибо всем, кто сегодня пришел почтить память этого светлого поэта!
 
Вокально-инструментальный квинтет из сш №13 под трио гитаристов открыл торжество композициями на стихи Есенина «Заметался пожар голубой» и «Я – московский озорной гуляка».
 
С выразительным прочтением отрывка из поэмы С. Есенина «Черный человек» выступил ветеран журналистики Геннадий Побежимов. Член городского совета ветеранов и участник образцового хора ветеранов «Красная гвоздика» Куанышбай Есиркегенов спел «В том краю, где желтая крапива» и прочитал стихи «Эта улица мне знакома». Ученик сш № 2 Рустам Миршарипов замечательно прочел «Никогда я не был на Босфоре», Санжар Карамаддин из школы-гимназии № 7 - «Собаке Качалова». Четвероклассница шг № 7 Эвелина Гимарданова настолько выразительно и проникновенно декламировала стихотворение Есенина «Письмо к женщине», что вызвала сентиментальную грусть, аплодисменты и овации у публики.

В этот день также звучали народные мотивы, так любимые поэтом. «Я усталым таким еще не был», «Не жалею, не зову, не плачу», «Гой ты, Русь моя родная!» и другие произведения Есенина услышали участники литературных чтений.

Памятника Есенину нет ни в одном городе Казахстана, кроме Тараза, где сплелось неразрывно множество культур и традиций. Однако сквер вокруг и сам памятник давно требуют реставрации. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА