Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 окт, 11:01

В интересах общества


В департаменте полиции Жамбылской области состоялся круглый стол «Открытость. Прозрачность. Противодействие коррупции» с участием руководителей правоохранительного ведомства, областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции, представителей партии "Nur Otan", неправительственных организаций и СМИ. 
 
На встрече обсуждены первые результаты совместной работы, состоялся обмен мнениями, намечены шаги дальнейшего сотрудничества.

Модератором мероприятия выступил заместитель начальника департамента полиции полковник полиции Бахытжан Ералин, который отметил, что Глава государства в своем Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» выставил ключевые маяки, затрагивающие все сферы жизни нашего общества и каждого казахстанца в отдельности. 

В первую очередь это воплощение концепции «слышащего государства», способного оперативно и эффективно реагировать на конструктивные запросы граждан. Исходя из данного посыла, приоритетами в деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел, определены общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей. 

О том, как в департаменте полиции проводится работа по выявлению и недопущению коррупционных правонарушений, соблюдению норм Этического кодекса, доложил начальник управления собственной безопасности департамента подполковник полиции Ноян Киымбеков. В частности, он отметил, что с начала текущего года выявлены 157 различных правонарушений, к ответственности привлечены 112  сотрудников. Осуществляется постоянный мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет критических публикаций, последующее осуществление проверок по ним. К примеру, по аналогичным материалам проведены 15 служебных проверок, уволены четыре сотрудника и 16 привлечены к дисциплинарной ответственности.

Докладчик вкратце остановился на последних изменениях, призванных уменьшить влияние человеческого фактора и тем самым снизить коррупционные риски: ликвидация РЭО и стационарных контрольных постов заградительной системы «Рубеж», запрет на использование ручных и мобильных переносных радаров в городах, обязательное использование видеорегистраторов при несении службы, составление протоколов в электронном виде и других.

Ужесточена ответственность руководителей за совершение коррупционных преступлений их подчиненными. Всего с начала текущего года за допущенные подчиненными чрезвычайные происшествия к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 20 руководителей территориальных отделов полиции. 

Ноян Муратович подчеркнул, что еще предстоит провести большую работу в вопросах формирования компетентного и образцового полицейского, повышения его имиджа и статуса в глазах общественности. Департамент полиции Жамбылской области не замалчивает факты нарушений, по каждому случаю проводятся служебные проверки, к виновным применяются жесткие меры с последующим информированием общественности.

Первый заместитель областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Равиль Тюлебаев подробно озвучил результаты анализа заявлений граждан, обратившихся на портал "Открытый диалог" с 1 января по 31 мая текущего года. Он отметил, что департаментом полиции проводится большая работа по внедрению принципов прозрачности и гласности, подтверждением чего является открытие по всему региону фронт-офисов, проведение выездных приемов граждан и других акций, направленных на установление эффективной обратной связи с населением.

- Нам важен общественный контроль, основанный на обратной связи с населением, - подвел итоги круглого стола заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Бахытжан Ералин.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области