Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 сен, 16:16

Торговля на обочине

Сотрудники городского акимата провели рейд по стихийным торговым точкам в центре Тараза.

Прошло уже несколько лет, как прекратил свое существование наш знаменитый Зеленый базар. Канули в прошлое узкие проходы между торговыми рядами, непроезжие промежутки между мини-рынками, вечные пыль столбом летом и жидкая грязь под ногами – зимой. Почти все торговцы перебрались на другие, более обустроенные и современные торговые комплексы. 

Но кое-кто по-прежнему остается верен старому рынку. Десятки торгующих всякой всячиной на обочинах вдоль проспекта Толе би, начиная от площади Жамбыла и далее в сторону кожкомбината, ежедневно, в любую погоду, зимой и летом, с утра заступают на свою трудовую вахту. Так было десятки лет и продолжается поныне.

На днях оперативная группа сотрудников городского акимата провела рейд по этим торговым точкам. Стартовала акция от автобусной остановки «Чайка», где расположились торгующие как съестным, овощами и фруктами, так и бытовой мелочью. 

- Неделю назад мы побывали здесь, разъяснили всем этим уличным торговцам, что их «бизнес» обозначен в Административном Кодексе РК как «торговля в неположенных местах», что влечет за собой штраф от пяти МРП и выше, – рассказал заведующий сектором отдела предпринимательства, промышленности и туризма акимата города Тараза Сарсенбек Таскараев. – Тогда все разошлись, а теперь, как видите, все вернулись на прежние места. Вообще-то борьба со стихийной торговлей - в первую очередь прерогатива местной полицейской службы, но у нее, видимо, и других забот хватает. Во всяком случае, к участию в этом рейде мы пригласили представителей МПС, но никто от них не явился. Так что сегодня придется ограничиться разъяснениями. 

Место для торговли вдоль бывшего рынка «Шахристан» примечательно и тем, что дома на проспекте Толе би №№ 13, 15, 17 и 19 сейчас проходят модернизацию, то есть ремонт фасадов, крыш, внутренней разводки. Построены они в начале 1950-х годов прошлого века и с тех пор ни разу не ремонтировались. Сейчас здесь днем очень шумно, пыльно и даже небезопасно – идут работы на разной высоте. Но торгующих это не смущает: они и на комиссию не обращали особого внимания до тех пор, пока у них не начали спрашивать соответствующие документы. И ведь кроме китайского ширпотреба, косметики и одежды тут и там торговали пирожками, беляшами, лепешками и прочими сомнительными яствами. А за углом дома № 15 попытались спрятать тележку с говяжьими и конскими потрохами, имевшими такой отвратный вид (стояла жара), что смотреть было противно. Владелица это добра исчезла без следа. Заведующий сектором ветеринарии горакимата Ербол Избасаров так прокомментировал увиденное:
- Все мясомолочные продукты можно продавать только при наличии ветеринарно-санитарной экспертизы в специально отведенных торговых точках. На рынках имеются для этого отделы. А то, что мы видим, – букет нарушений в чистом виде. Но без участия полиции мы никаких мер, кроме моральных, принять не можем.

Полиция так и не появилась. Кто-то из торгующих сворачивал бизнес и исчезал, другие не делали ничего.

- Я – мать-одиночка, меня некому содержать и детей нечем кормить! – заявила одна из торгующих. – Никуда отсюда не уйду!

Понятно, что занимаются этим бизнесом женщины (исключительно они) не от хорошей жизни. Но ведь внешний вид города, в котором мы стараемся наладить туристический кластер, совсем не украшают картины типа той, что мы видим в самом центре Тараза. А если учесть, сколько граждан, так или иначе, травятся неизвестно где и из чего приготовленной на продажу едой? 

Во время рейда на небольшом отрезке проспекта Толе би мы насчитали более сорока объектов стихийной торговли. А сколько их по всему городу? Так что городским властям есть о чем позаботиться. И местная полицейская служба должна отбросить свое благодушие по отношению к стихийной торговле.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора