Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 сен, 15:58

Город глазами ветеранов

В Таразе провели экскурсионную поездку для участников Великой Отечественной войны.

Все дальше ветер истории уносит от нас события Великой Отечественной. Совсем немного среди нас осталось солдат Победы, которые с боями прошли от Москвы, Сталинграда и Курска до Кенигсберга, Вены и Берлина. Тем ценнее каждый день, который мы проводим вместе с ними.

На днях акимат города и городской совет ветеранов провели мероприятие для участников Великой Отечественной войны – в рамках программы «Рухани жангыру» состоялась автоэкскурсия по достопримечательностям областного центра. Гостями встречи стали Мусахан Бердибаев, Махмут Бесимбаев, Анна Беляева, Ежерепбай Джетебаев, Виктор Долганов, Бердали Карымсаков, Владимир Колесниченко, Иван Макеев, Аширбек Сарсембиев и Михаил Гладченко. Одному из гостей – Аширбеку Сарсембиеву в январе следующего года исполняется 100 лет! Дай Бог герою дожить до этой даты. Несмотря на преклонный возраст, старые солдаты живо откликнулись на приглашение совета ветеранов и прошли весь путь своими ногами. 

Экскурсоводом стала сотрудник областного историко-краеведческого музея Багым Тасыбаева, которая много и интересно рассказывала ветеранам об увиденных достопримечательностях. А посмотреть было на что – первым объектом посещения стал комплекс «Древний Тараз», затем -памятник к 550-летию создания Казахского ханства, Парк Победы имени Б. Момышулы и другие. 

Особый интерес ветеранов вызвало посещение музея под открытым небом. Здесь сотрудница музея заповедника «Памятники Древнего Тараза» Анна Крокошева рассказала героям войны об истории нашего города, возникновении и развитии на Великом Шелковом пути у реки Талас одноименного поселения более двух тысяч лет назад. Постепенно на этом месте вырос город купцов и ремесленников с именем «Весы» - Тараз. Сейчас археологи раскопали уже девять культурных слоев на месте древнего города. Ветераны с интересом слушали гида и задавали вопросы – о многом они услышали впервые, а кое-что за долгие годы успели позабыть. Остатки древней бани со сложной системой дымоотведения и горячим полом до сих пор поражают продуманностью и эффективностью.

В хорошем настроении участники экскурсии отправились дальше. Они фотографировались на фоне памятника Керею и Жанибеку, гуляли по тенистым аллеям Парка Победы и центрального парка имени Турара Рыскулова, а завершилась прогулка-экскурсия кофе-брейком в Доме ветеранов. Глава городского совета ветеранов пожелал гостям встречи крепкого здоровья и встречи очередного юбилея великой Победы, до которого осталось восемь месяцев. Сами же ветераны отметили, что Тараз хорошеет с каждым годом, и всем им хочется почаще видеть эти изменения своими глазами. Нынешняя экскурсия всем солдатам Победы очень понравилась.

Марина ТЕМИНА, фото Юрия ЕФИМОВА