Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 дек, 09:52

Тили-тили, тили-бом!

Поучительная сказка для детей, как и полагается, со счастливым финалом, еще одна притча о дружбе, отзывчивости и доброте. Только все это — через призму детского мировоззрения. Юный зритель постепенно приходит к своему пониманию того, что плохо, а что хорошо.

Главные персонажи — Кошка и преданный ей старый дворник Кот Василий — в исполнении Галины Соколовой и Виктора Дадаева живут-поживают и бед не знают. Дом всегда полон гостей — различных зверей. Но сгорают хоромы, а вместе с ними растворяется в воздухе и дружба с соседями — Петухом (Ярослав Дубовенко) и Курицей (Марина Просалович), Козой (Елена Козаченко) и Козлом (Тимур Ичиков), Свиньей (Надежда Антимонова). Успешно дебютировала в спектакле и молодая начинающая актриса Кристина Дьякова.

Мораль такова: друзья познаются в беде. Оказалась несчастная кошка отвергнутая всеми. В финале пьесы главная героиня вместе с Василием все же находит приют у своих племянников — симпатичных маленьких Котят, с ролью которых достойно справились Анастасия Скрепкова и Тимур Романюк.

По мнению режиссера-постановщика Виктора Сукопова, внутренний посыл пьесы остался неизменным для читателей и зрителей всех времен. Поднимаются вопросы нравственности и духовных ценностей в противовес материальным:

— Беда в том, что мы, в погоне за деньгами и положением, обесценили мораль и нравственность.

Безукоризненная игра актеров, удачное музыкальное сопровождение, оригинальные костюмы и декорации, словно огромные элементы мозаики, гармонично собираются в единую красочную картину. Хореографическую подготовку осуществила балетмейстер Виктория Малетина.