Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 сен, 15:33

Региональному командованию «Юг» - 19!

Очередной 19-й годовщине регионального командования «Юг» было посвящено торжественное построение личного состава на плацу штаба Управления командующего войсками РгК «Юг».

Военные всегда трепетно относятся к своим профессиональным праздникам. А день образования регионального командования – это особенный праздник, общий для всех военнослужащих, кто сейчас служит в войсках РгК «Юг», кто когда-то служил на юге. 

Днем образования регионального командования «Юг» принято считать 15 сентября. Южный военный округ – ныне региональное командование «Юг» – был образован в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 147 от 6 июля 2000 года. 

Первым командующим войсками Южного военного округа был генерал-майор Алихан Джарбулов. В последующие годы войска регионального командования «Юг» возглавляли генералы Уали Еламанов, Бахтияр Сыздыков, Болат Дарбеков, Талгат Койбаков, Марат Хусаинов. Эти генералы и сейчас остаются в строю: кто - в гражданской сфере, кто - по-прежнему в армии.

В настоящее время войска регионального командования «Юг» возглавляет генерал-майор Кайдар Каракулов, под командованием которого военнослужащие частей и подразделений РгК «Юг» продолжают доказывать высокий уровень своего профессионализма, и в целом то, что региональное командование «Юг» занимает достойное место в составе Вооруженных Сил Казахстана. 
 
– Следующий год для военнослужащих нашего командования будет наиболее ответственным, потому что мы будем отмечать двадцатилетие командования, – напомнил командующий РгК «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов. – Уверен, мы встретим круглую дату с высокими показателями по боевой подготовке и вопросам общеслужебной деятельности. Воины юга всегда отличались упорством и целеустремленностью, потому что на них лежит ответственность по защите южных рубежей страны в составе самой крупной группировки войск.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»