Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 сен, 12:08

Поликлиника на колесах

В настоящее время жителям отдаленных и труднодоступных регионов нашей страны, железнодорожникам и их семьям не нужно тратить время и средства для поездки в крупные города Казахстана за диагностическими обследованиями и медицинской помощью. 

Запущенный еще в 2010 году поезд «Жәрдем» обслуживает все отдаленные станции.
 
30 августа «Поликлиника на колесах» прибыла в Жамбылскую область. В первый же день 120 жителей (из них 30 детей) из близлежащих населенных пунктов станции «Талас» получили необходимую профессиональную консультацию и помощь медиков. 
 
В этот раз планируется обслужить жителей шести станций Жамбылской области: «Талас», «Каратау», «Тамды», «Шайкорык», «Кумшагал», «Шолдала».
 
В вагонах специального поезда разместились кабинеты врачей с полноценным диагностическим корпусом, регистратурой, блоками для питания и отдыха персонала. Очереди стоят к узким специалистам. Здесь же предусмотрены УЗИ-диагностика, перевязочный, процедурный кабинеты и операционный блок, где проводятся малые хирургические операции.
 
Все кабинеты полностью компьютеризированы. Цифровой флюорографический аппарат мгновенно выдает пациенту на руки рентгеновский снимок, результаты сданных анализов тоже выдают сразу.
 
Среди населения работа медицинских поездов вызывает большое одобрение.
 
ДЧС Жамбылской области