Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 сен, 11:59

Квартиры к празднику

В преддверии празднования Дня Конституции в городе Таразе введены в эксплуатацию девять многоэтажных жилых домов.
 
Дома построены в рамках реализации государственной программы «Нұрлы жер». Аким области Аскар Мырзахметов принял участие в церемонии вручения ключей новоселам. Большинство получивших ключи в этот день - многодетные и неполные семьи. 

- Жилье-это актуальная тема во все времена. С ростом численности населения города увеличивается спрос на жилье. За годы независимости в стране под руководством Главы государства проведена большая работа по обеспечению казахстанцев жильем. На месте строящегося нового 15-го микрорайона буквально несколько лет назад была открытая степь, которая сейчас превращается в современный микрорайон. В рамках программы «Нұрлы жер» в текущем году построены 30 многоэтажных (2 118 квартир) жилых домов на сумму 17,6 миллиарда тенге, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 28 многоэтажных (1988 квартир) жилых домов. Все эти позитивные меры являются яркими примерами масштабных дел, которые будут способствовать дальнейшему развитию потенциала населения, - сказал глава региона.

В этот день введены в эксплуатацию 720 квартир, по 200 из них получено соответствующее решение банка по программе. Остальные квартиры будут предоставлены по программам «Нұрлы жер», « 7-20-25», и «Бақытты отбасы».

В первом полугодии текущего года 120 многодетным семьям вручены ключи от квартир: 93 – в арендных домах, 27 - за счет спонсоров. До конца года планируется обеспечить жильем 493 многодетные семьи. 

Также ожидается, что до конца года будут сданы в эксплуатацию 12 общежитий на 612 квартир для многодетных семей. Эти общежития послужат временным решением жилищных проблем семей до приближения их очереди на жилье.

Пресс-служба акима Жамбылской области