Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 авг, 12:01

Соединяя прошлое и будущее

В Таразе скоро появится музей газовой отрасли региона.
 
Заканчивается лето, и первым профессиональным праздником осени станет День работников нефтегазовой отрасли. Готовятся к этой дате и в Жамбылском филиале РОО «Ветераны газовой отрасли», который возглавляет Александр Федорович. За несколько лет со дня возникновения ветеранская организация газовиков много сделала для тех, кто отдал лучшие годы жизни этой нужной сфере. Вот что рассказал председатель филиала о его работе в нынешнем году.

- Наш областной филиал в этом году активно занимается общественной работой, оказывает помощь своим членам. В начале года ветераны, например, участвовали в мероприятии по возложению венков памятнику Д. А. Кунаеву в честь 107-й годовщины со дня рождения. По-прежнему одна из наших задач - организация досуга пенсионеров. Памятным событием стало посещение концерта Алматинской балетной труппы в областном драматическом театре. Посетили премьеру спектакля театра, на весь 52-ой театральный сезон 2019 года облдрамтеатром для наших ветеранов выделены пять абонементов, каждый на два человека, – сообщил Александр Сергеевич. 

- Продолжается работа с Таразским государственным университетом им. М.Х. Дулати по передаче в учебное заведение материалов (электронная версия) по истории развития газовой отрасли Казахстана и Жамбылской области.  Нами оказана помощь для организации процесса обучения студентов, изучающих нефтегазовое дело. Проведена экскурсия для ветеранов газовой отрасли в музей ТарГУ.

Важной вехой в работе филиала стало участие в проведении конкурса «Лучший по профессии» на площадке подземного хранилища газа (ПХГ) «Акыртобе». Здесь прошли соревнования в профессиональных навыках более ста сотрудников компании «Интергаз- Центральная Азия».

В апреле мы посетили подразделения Амангельдинской группы месторождений. В мае состоялось - в два этапа - обучение ветеранами газовой отрасли молодого персонала аварийно- диспетчерской службы Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз – Аймак» (КТГА) по техническим вопросам и вопросам безопасности в газовом хозяйстве. 

Ветераны приняли участие в летней молодежной спартакиаде в спорткомплексе «Тараз-Арена», организованной советом молодежи ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак». И, конечно, вместе отмечаем традиционные праздники. В этом году провели торжественное поздравление женщин-ветеранов газовой отрасли с Международным женским днем 8 марта. Участвовали  в праздновании Наурыза по приглашению Ассамблеи народа Казахстана во дворце Дружбы.
 
Праздновали День защитника Отечества 7 Мая совместно с производственным коллективом и по видеосвязи - с головным офисом АО «КазТрансГаз».

Летом ветераны газовой отрасли приняли участие в конкурсе «Лучший по профессии» на месторождении «Амангельды-Газ». Наша организация организовала познавательную экскурсию для студентов, изучающих нефтегазовое дело Таразского государственного университета им. М.Х.  Дулати на объекты Амангельдинской группы месторождения природного газа. 

Всегда торжественно, с вручением подарков поздравляем юбиляров –  в этом году более десяти человек. В общей сложности в этом году нами проведены около сорока акций и мероприятий.  

В настоящее время завершаем подготовку к открытию музея газовой отрасли области в одном из помещений и при помощи Жамбылского филиала КТГА.
 
Открытие состоится в сентябре, - рассказал Александр Федорович.

Марина ТЕМИНА, фото автора