Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 дек, 10:52

Что было, что будет

— Такен Молдакынович, чем был знаменателен, чем запомнился Вам уходящий 2014 год?
— Год Лошади, как ему и положено, был прекрасным, очень плодотворным во всех отношениях. Удалось найти много архивных материалов, документальных подтверждений того, что Тараз является древнейшим городом Казахстана, насчитывающим в своей истории 2100 лет, а не 2000, как считалось раньше. Продолжались начавшиеся в 2011 году полномасштабные археологические и реставрационные работы на месте древнего городища Тараз, найдено большое количество артефактов. И, наконец, кроме отдельных моментов утвержден план застройки на этом месте музея под открытым небом. Казахстан впервые получит такой грандиозный объект для внутреннего, регионального и международного туризма. Работы не случайно рассчитаны до 2017 года, ведь мы включены в число городов для посещения участниками и гостями Всемирной выставки EXPO-2017. Наряду с музеем будет создана соответствующая туристическая инфраструктура: дороги и аллеи, отели. Наша земля в междуречье Шу и Таласа — сплошной кладезь истории. Недалеко от города Шу находится одна из древнейших столиц тюркских государств — Баласагун, мегаполис своего времени. Здесь полным ходом идут археологические и восстановительные работы. В будущем Баласагун тоже станет туристическим центром нашей области. Не могу не отметить огромной важности событие — одновременное (крайне редкий случай) включение ЮНЕСКО сразу пяти объектов на территории нашей области в список Всемирного наследия. В общем, уходящий год был годом важных достижений.

— А в личном плане?
— Год был счастливым вдвойне. Женился Думан, младший из троих сыновей. С женой Айданой они подарили мне внука Айтугана — это теперь совсем другие параметры жизни.

— Чего Вы ожидаете от будущего года?
— Еще более плодотворной работы. В Таразе начнется строительство музея под открытым небом. Наконец-то будет проложена современная дорога к городищу Акыртас, где начнется второй этап исследовательских и реставрационных работ. Идет реорганизация нашего Министерства культуры и спорта, в результате особо будут выделены заповедники-музеи, что поднимет нашу деятельность на новый уровень. Но самое главное, что потребует напряжения всех сил, — подготовка и празднование 550-летия Казахского Ханства, провозглашенного Жанибеком и Кереем на территории Казыбасы в нынешнем Шуском районе нашей области. Завершается выбор места торжества в районе Тасоткельского водохранилища.

— Ваши пожелания читателям «Магнолии»?
— Прежде всего — самой газете, которая отметит свое 20-летие, я желаю дальнейшего развития и укрепления статуса одной из самых уважаемых в области. А читателям, то есть всем нам, — здоровья и счастья, мира и добра!