Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 авг, 17:33

Служу Республике Казахстан!


«Золото» казахстанских команд

Еще две золотые медали появились в копилке побед Вооруженных Сил Казахстана в конкурсах Армейских международных игр «АрМИ-2019» 

И вновь кузницей этого «золота» стал Гвардейский гарнизон! Казахстанские команды конкурсов «Соколиная охота» и «Уверенный прием» завоевали первые места в соревнованиях. 

В конкурсе «Соколиная охота» команда Казахстана блестяще прошла все три этапа и безоговорочно вышла в лидеры. Команды России и Беларуси разделили второе место, набрав одинаковое количество баллов за прохождение этапов соревнования. «Бронза» досталось команде Ирана. 

«Соколиная охота» – насыщенный по содержанию конкурс. В его задачи входили подготовка комплекса БПЛА к полету и к транспортировке, ведение воздушной разведки и сопровождение беспилотником колонны на марше. Второй этап конкурса проводился в ночных условиях. Расчетам БПЛА команд-участниц требовалось в ночных условиях найти с помощью беспилотных летательных аппаратов четко обозначенное количество объектов, которые были заранее подготовлены группой обеспечения. Также участники конкурса «Соколиная охота» соревновались в стрельбе из автомата АК-74 и пистолета ПМ-9. Заключительным этапом стала «Эстафета», в ходе которой расчетам БПЛА предстояло на скорость выполнить ряд заданий, связанных с троекратным запуском БПЛА, поиском объекта, фиксацией его местонахождения и возвращением на исходную линию старта с собранным БПЛА и станцией управления полетом. 

В конкурсе военных связистов «Уверенный прием» принимали участие пять команд: Казахстана, России, Китая, Беларуси и Армении. Конкурс состоял из пяти этапов. Участники принимали и передавали радиограммы, осуществляли радиоориентирование на местности в ночных условиях. Также связисты обеспечивали «Связь любой ценой» в военизированной эстафете и соревновались в стрельбе из автомата АК-74.

Для выполнения всех этих заданий команды применяли выданные казахстанской стороной полевые кабели на катушке, полевые телефонные аппараты, переносные УКВ и КВ радиостанции, приемники пеленгаторы, передатчики азбуки Морзе. 

По итогам конкурса «Уверенный прием» места распределись следующим образом: Казахстан завоевал первое место, второе разделили Россия и Китай, третье место досталось команде Беларуси. Четвертое место получила команда Армении.

Напомним, что накануне казахстанская команда завоевала первое место в конкурсе «Мастера артиллерийского огня». Таким образом, во всех трех проводимых на территории 40-й военной базы Отар конкурсах команды Вооруженных Сил Казахстана заняли первые позиции, уверенно заявив о себе, как о достойном сопернике в различных воинских дисциплинах. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Думана КУРМАНГАЛИЕВА и Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»