Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 авг, 11:33

Разъясняют правила эксплуатации электросамокатов

Современные технологии стремительно врываются в нашу жизнь, и не всегда они соотносятся с правилами безопасности.

Не в последнюю очередь это связано со средствами передвижения, бесконтрольное использование которых может привести к человеческим  трагедиям. В нашем случае это относится к электросамокатам, которые в последнее время набирают популярность. 

Необходимо помнить и знать, что к самокату предъявляются такие же требования, как к мопедам, скутерам, велосипедам и так далее. Поэтому сотрудниками департамента полиции Жамбылской области проведена профилактическая беседа как с водителями, так и с предпринимателями, осуществляющими прокат (аренду) скутеров, велосипедов, самокатов, по вопросам соблюдения общих требований, предусмотренных Правилами дорожного движения РК. 

В соответствии с Законом РК «О дорожном движении», электросамокат – это двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания, объем которого не превышает 50 кубических сантиметров, либо оснащенный электрическим двигателем, максимальная скорость которого развивается до 50 километров в час. Лица, управляющие данными транспортными средствами, являются водителями, а потому они должны знать и соблюдать ПДД. 

Необходимо знать, что право управления электросамокатами предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста. При этом получение водительского удостоверения не требуется. Согласно Правилам дорожного движения, мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной стороне движения. В случае их отсутствия – по правому краю проезжей части. Ездить по пешеходному переходу водителям электросамокатов запрещается. Также запрещается управлять самокатом не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров и груз, который выступает более чем на 50 сантиметров по длине или ширине за габариты. 

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, необходимо включать габаритные огни и фары. Кроме того, напоминаем, что, согласно части 1 статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях, невыполнение участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. Если же нарушение ПДД участниками движения повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния, либо причинение материального ущерба, то данное событие подлежит квалификации в соответствии с частью 2 статьи 615 КРКоАП, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области