Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 авг, 11:28

На благо науки

На благо наукиОдним из приоритетных направлений работы нашего вуза является международное сотрудничество.
 
В этот раз в ТарГУ принимали делегацию из Китая, университета Шехизы. В составе делегации преподаватели Фэехуа Чжан, Ахабиеке Панигули, Хайцзян Ван, Хайчан Янг. Во время визита гости ознакомились с научно-технической базой нашего университета, в частности, с НИЛИП «Наноинженерные методы исследования им. А.С. Ахметова», учебно-исследовательским полигоном. 

Гостей из Поднебесной принял ректор, доктор педагогических наук, профессор Махметгали Сарыбеков. Речь шла об укреплении сотрудничества между вузами, совместной научной работе, в ходе которой основное внимание уделялось бы вопросам защиты экологии, выращивания высокоурожайных культур, эффективного использования водных ресурсов, удобрений. 

В ходе семинара-совещания, где присутствовали первый проректор, доктор исторических наук, профессор Аскар Абдуалы, проректор по науке, доктор технических наук, профессор Сейтхан Койбаков, профессорско-преподавательский состав факультета водного хозяйства, экологии и строительства, гости провели презентацию своего вуза, рассказали о приоритетных направлениях его работы.

- Активное сотрудничество с Китаем у нас началось с 2010 года, - говорит проректор по науке Сейтхан Койбаков. – Мы выполняли совместный проект по технологии выращивания сахарной свеклы с помощью капельного орошения и получили хорошие результаты. В этот раз гости из Поднебесной предлагают создать Международный исследовательский центр, в котором заниматься научно-исследовательской работой в сфере сельского хозяйства будут наши преподаватели, магистранты, студенты. Финансирование работ будет с китайской стороны. Количество разработок будет зависеть от выделенной суммы.
 
Равные права на дальнейшее внедрение имеют обе стороны. В Китае есть государственная программа, направленная на международное сотрудничество с государствами, которые находятся на Великом Шелковом пути. Создание и работа данного центра - один из проектов этой программы. 

Ольга МАКАРОВА, корреспондент медиа-службы ТарГу им. М.Х. Дулати, фото автора