Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 авг, 11:26

Гранты за счет средств местного бюджета

На информационной площадке региональной службы коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя управления образования акимата Жамбылской области Рахии Турмаханбетовой.
В ходе пресс-конференции Рахия Сейтбековна рассказала о порядке присуждения образовательного гранта за счет средств местного бюджета, ответила на вопросы журналистов.

По информации спикера, Правительство РК выделило 5000 образовательных грантов из республиканского трансферта для детей из многодетных семей и семей, получающих адресную социальную помощь (в Жамбылской области - 460 мест), а также за счет средств местного бюджета в вузы будут выделены 30 мест и девять - для резидентуры. Всего 499 мест.
 
Дети из семей этих категории, не прошедшие в республиканском конкурсе, могут участвовать в конкурсе МИО. Для участия в нем прием документов ведется с 5 по 10 августа, а для послевузовского образования (резидентура) - с 24 по 25 августа.
 
Перечень документов для участия в конкурсе:
1) заявление на бланке установленного образца;
2) документ об образовании (подлинник при подаче документов в приемную комиссию);
3) сертификат ЕНТ (при подаче документов в приемную комиссию);
4) медицинская справка по форме 086-У;
5) копия документа, удостоверяющего личность.
 
Дети из многодетных семей и семей, получающих адресную социальную помощь, должны предоставить подтверждающую справку.
Порядок присуждения:

гранты за счет средств местного бюджета присуждаются на конкурсной основе с баллами сертификатов Единого национального тестирования. 

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта на получение высшего образования необходимо набрать по результатам ЕНТ в национальные ОПВО - не менее 65 баллов, по областям образования "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов, по другим ОПВО – не менее 50 баллов, по "Педагогическим наукам" - не менее 60 баллов, по "Здравоохранению и социальному обеспечению (медицина)" - не менее 65 баллов, в том числе не менее пяти баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее пяти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки.

Адрес приемной комиссии: г.Тараз, проспект Толе би, 60, здание Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати.

Татьяна НИКОЛАЕВА