Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 авг, 11:22

В числе лидеров

Команду Вооруженных Сил, завоевавшую второе место в первом международном конном марафоне «Аравт» в Монголии, с почетом встретили в аэропорту города Тараза.

Участие в торжественной встрече приняли представители руководства регионального командования «Юг» в сопровождении оркестра, а также сослуживцы и члены семей военнослужащих. Встреча состоялась в военном секторе аэродрома города Тараза.

– Вся наша усталость от дороги прошла, как только мы приземлились в аэропорту и увидели лица наших родных, друзей и сослуживцев, – признался тренер команды сержант первого класса Мереке Сейсебаев. – Мы благодарны нашему командованию за такую теплую встречу дома!  

В этом году в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019» конкурс «Конный марафон Аравт» проводился впервые. Соответственно, впервые в нем приняли участие казахстанские военнослужащие. Руководство Вооруженных Сил Казахстана в числе первых подало заявку на участие военнослужащих страны в этом конкурсе.  В итоге смелое решение увенчалось успехом – завоеванная серебряная медаль прочно записала Казахстан в число лидеров первого в рамках «АрМИ» конкурса.

Состав казахстанской команды почти на 100 процентов состоит из военнослужащих войск регионального командования «Юг». Основная часть команды – представители войсковой части 91678 – единственного в Вооруженных Силах Казахстана горно-егерского подразделения. 

Состязания проходили на территории объединенного учебного центра ВС Монголии на полигоне «Таван Толгой». Помимо казахстанцев, участие в конкурсе приняли военнослужащие из Кыргызстана, Монголии и России. Наблюдателями в соревнованиях выступили представители из Вьетнама, Зимбабве, Китая, США и Южной Кореи, которые уже выразили готовность принять участие в конкурсе в следующем году. 

Дина МУХАРИНОВА, Исламбек КАЛДЫБЕКОВ