Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 авг, 11:19

Аэропорт начинает работать как CargoHub

8 августа международный аэропорт «Аулие-Ата» в городе Таразе впервые в истории принял на базирование грузовой самолет авиакомпании Mongolian Airways Cargo для выполнения программы грузовых рейсов в сотрудничестве с авиакомпанией SCAT.  

Первым перевозчиком, включившимся в реализацию совместной программы авиакомпании SCAT и аэропорта «Аулие-Ата» по развитию грузовых перевозок стал крупнейший монгольский авиаперевозчик «Mongolian Airways Cargo».

Это первый большой шаг вперед на пути к дальнейшему развитию грузовых перевозок из Ирана, Турции и Западного Китая с постепенным наращиванием объемов товаров электронной коммерции и почтовых отправок.

Базирование грузового самолета в аэропорту Тараза откроет новые возможности в реализации плана по созданию крупнейшего грузового ХАБа на базе аэропорта города Тараза, что несомненно расширит возможности в области грузовых перевозок всего южного региона Республики Казахстан. 

Грузоперевозки и логистика — это артерия экономики. Создание грузового ХАБа, кроме уже существующего экспорта сельскохозяйственной продукции, мяса и живого скота, откроет еще большие возможности для импорта и экспорта из Республики Казахстан других товаров, требующих быстрой и надежной доставки, таких, как медицинское оборудование, автозапчасти, экзотические продукты, техника, электроника, других.    

Международный аэропорт «Аулие-Ата» — один из ближайших узлов авиационного сообщения между Европой, Средней Азией и странами Юго-Восточной Азии. 

- По своим техническим характеристикам, наличию аэродромной техники и квалификации персонала аэропорт города Тараза способен принимать транспортные самолеты всех видов. На сегодняшний день это делает весьма актуальным вопрос интенсивного развития грузовой инфраструктуры РК, - отметил председатель правления международного аэропорта «Аулие-Ата» Даулет Хамзин.

Пресс-служба аэропорта «Аулие-Ата»