Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 авг, 10:44

Гвардейский объединяет


Большой международной площадкой стал на предстоящие три недели Гвардейский гарнизон, расположенный в Жамбылской области.

Такому количеству иностранных гостей мог бы позавидовать любой крупный форум. Только за последние четыре дня в гарнизон прибыло свыше 300 иностранцев. Всех их объединила одна общая цель: участие в Армейских международных играх «АрМИ-2019». 

 В этом году на полигонах 40-й военной базы «Отар» состоятся три конкурса: «Мастера артиллерийского огня», «Уверенный прием» и «Соколиная охота». 
Наибольшее количество участников приходится на конкурс артиллеристов: в нем будут состязаться 12 команд, включая Казахстан: Вооруженных Сил Таджикистана, России, Узбекистана, Ирана, Беларуси, Сирии, Армении, Венесуэлы, Кыргызстана, Азербайджана, Зимбабве.

В соревнованиях связистов «Уверенный прием» в борьбу за звание лучших вступят пять команд: Казахстана, Китая, Беларуси, России и Армении. 
Конкурс «Соколиная охота» объединит в честной и справедливой борьбе четыре команды: казахстанскую, иранскую, российскую и беларускую. 
Таким образом, во всех трех проводимых на 40-й военной базе «Отар» конкурсах принимают участие команды Казахстана, России и Беларуси. Другие команды выбрали для участия один или два конкурса. 

- Гости прибывали в разное время: и днем, и ночью, - рассказывает заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков. - И всех мы встречали торжественно, с казахстанским гостеприимством: в сопровождении военного духового оркестра, девушки в национальных казахских костюмах преподносили гостям баурсаки, чтобы с первых минут прибытия участники соревнований чувствовали себя комфортно и знали, как им здесь рады.

Торжественное открытие конкурсов «АрМИ-2019» запланировано на 7 августа. Команды специально прибыли заранее, чтобы пройти жеребьевку, изучить меры безопасности, принять военную технику и оружие, ознакомиться с районом проведения конкурсов. 

Накануне прибытия команд в Казахстан Гвардейский гарнизон посетил начальник Генерального штаба ВС РК генерал-майор Мурат Бектанов. Он ознакомился с условиями проживания для гостей, проверил уровень подготовки казахстанских команд к состязаниям. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Думана КУРМАНГАЛИЕВА, пресс-служба РгК «Юг»